Гуренко не хочет быть "половой тряпкой" у Байдачного

 


Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН


 


Сергей ГуренкоГромкое заявление сделал бывший капитан национальной сборной Беларуси по футболу, защитник московского "Локомотива" Сергей Гуренко.


В интервью российской газете "Спорт-экспресс", опубликованном 6 октября, игрок сообщил, что попросил руководство Белорусской федерации футбола не направлять ему вызовы в сборную, пока ее тренирует Анатолий Байдачный.


"У этого человека всегда во всем виноваты игроки, — заявил С.Гуренко. — Но так же не бывает! Я никогда не уклонялся от выступлений за сборную. Более того, ее судьба мне небезразлична. За 12 лет пропустил лишь один матч, и то из-за дисквалификации. И в дальнейшем готов приезжать в Минск по первому зову, но только не к этому тренеру. Не хочу быть половой тряпкой, о которую Анатолий Николаевич вытирал бы ноги. Так и напишите".


По словам С.Гуренко, неприезд в сборную — его собственная инициатива, а не решение А.Байдачного.


Конфликт между игроком и тренером возник в начале сентября, когда сборная готовилась в Тирасполе к отборочным матчам чемпионата мира-2006 с командами Молдовы и Италии. По неофициальным сведениям, С.Гуренко не устроили бытовые условия. 3 сентября капитан участвовал в поединке с Молдовой, который белорусы проиграли со счетом 0:2, однако 7 сентября в домашнем матче с Италией (1:4) он не числился даже в запасе.


"Он должен был быть в резерве, но он сказал, что не готов к матчу", — заявил на послематчевой пресс-конференции А.Байдачный. По словам тренера, у команды пропал дух, который ей был присущ. "Возможно, моя ошибка в том, что я старался что-то делать вместе с игроками, которые уже всё проиграли", — сказал А.Байдачный. После матча с Молдовой в ответ на ремарку одного из журналистов, что в белорусской сборной "столько великих игроков", тренер заявил: "Да они все великие только в своих клубах. Но только не в сборной".


Несколько дней назад наличие конфликта в национальной команде косвенно подтвердил полузащитник лондонского "Арсенала" Александр Глеб в интервью шотландской газете "Скоттиш сан". "Хорошие результаты невозможны без единства между игроками и тренерами. Я не считаю, что в белорусской команде сейчас есть такое единство", — сказал футболист.


Стоит также отметить, что в 20-х числах сентября о завершении выступлений за сборную заявил 32-летний полузащитник киевского "Динамо" Валентин Белькевич. "Я принял окончательное решение о том, что в следующем отборочном цикле выступать за сборную не буду. Когда он начнется, мне пойдет уже 34-й год. Пора, как говорится, и честь знать. А раз так, не вижу никакого смысла участвовать в заключительных матчах нынешнего отборочного турнира против шотландцев и норвежцев, которые для нас уже ничего не значат. Пришло время уступить дорогу молодым, пускай доказывают свою состоятельность в октябрьских официальных матчах, которые не идут ни в какое сравнение с товарищескими", — пояснил свое решение В.Белькевич.


6 октября национальная сборная Беларуси отправилась в Шотландию, где в субботу проведет предпоследний отборочный матч ЧМ-2006.