1. Заберут ли у Лукашенко клюшку?
    «Спорт — вне политики» — давно уже просто красивые слова...
  2. Дарья Домрачева стартовала сразу на пьедестал
    Лучше не придумаешь начался новый сезон для Дарьи Домрачевой. Лидер женской сборной Беларуси выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира...

Беларусь в медальном зачете опустилась на 40-е место

За пять рабочих дней пекинской Олимпиады было разыграно 70 из 302 комплектов наград. Медали сейчас на счету спортсменов 50 стран. Беларусь занимает 40-е место (днем ранее 35-е) с двумя бронзовыми медалями, которые завоевала штангистка Анастасия Новикова в весовой категории до 53 кг (10 августа) и борец греко-римского стиля Михаил Семенов в категории до 66 кг (13 августа), пишет БелаПАН.

1. Китай — 17 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых (всего 27)
26. Швеция — 0, 2, 0 (2)
27. Алжир, Австрия, Казахстан, Кыргызстан — по 0, 1, 1 (2)
31. Вьетнам, Колумбия, Монголия, Норвегия, Словения, Турция — по 0, 1, 0 (1)
37. Украина — 0, 0, 4 (4)
38. Армения, Бразилия — по 0, 0, 3 (3)
40. БЕЛАРУСЬ, Индонезия, Тайвань — по 0, 0, 2 (2)
43. Аргентина, Болгария, Хорватия, Египет, Мексика, Таджикистан, Того, Узбекистан — по 0, 0, 1 (1)

13 августа Беларусь осталась без своих представителей в теннисе. В третьем круге женского одиночного разряда (1/8 финала) Виктория Азаренко проиграла Венус Уильямс из США — 3:6, 2:6. Во втором раунде (1/8 финала) женских парных соревнований Виктория Азаренко и Татьяна Пучек уступили американкам Лизель Хубер и Линдсей Дэвенпорт — 4:6, 6:4, 3:6, а Ольга Говорцова и Дарья Кустова — украинским сестрам Алене и Катерине Бондаренко — 1:6, 3:6.

Команда Беларуси по боксу также завершила выступление в Пекине. Все четверо белорусских боксеров проиграли в первых же боях. 13 августа серебряный призер Олимпиады-2004 Виктор Зуев (91 кг) в 1/16 финала уступил чемпиону мира-2007 итальянцу Клементе Руссо.

Женская сборная по баскетболу занимает третье место после трех туров группового турнира, проиграв команде России со счетом 65:71.

Борец греко-римского стиля Олег Михалович проиграл болгарину Явору Янакиеву в схватке за бронзовую награду пекинской Олимпиады в весовой категории до 74 кг.

Дзюдоист Андрей Казусенок (до 90 кг) завершил выступление на олимпийском турнире. В схватке, победитель которой получал право сражаться за бронзовую медаль, он уступил Хешаму Месбаху из Египта.

Двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен вышла в финал соревнований. В своем полуфинальном заезде на 2.000 м она заняла первое место. Мужская двойка парная (Денис Мигаль и Станислав Щербаченя) заняла последнее, шестое место в своем полуфинальном заезде и будет оспаривать 7—12-е места. Четверка распашная в составе Александра Казубовского, Вадима Лялина, Андрея Демьяненко и Евгения Носова была пятой в полуфинале и также выступит в соревнованиях за 7—12-е места.

Александра Герасименя вышла в полуфинал соревнований по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем с новым рекордом Беларуси 54,52 секунды. На дистанции 200 м брассом Инна Капишина выиграла свой заплыв, однако в сводной таблице по итогам квалификации расположилась на 17-й строке и не пробилась в полуфинал.

Штангист Сергей Лагун занял 10-е место в весовой категории до 77 кг. Анна Батюшко — 7-е место в категории до 69 кг.

Велосипедист Василий Кириенко финишировал 21-м в гонке с раздельным стартом.

Лучник Максим Кунда вышел в 1/8 финала. В первом круге спортсмен обыграл японца Такахару Фурукава, во втором — шведа Магнуса Петерссона.

Ирина Лис на Рэдфорде занимает 11-е место среди 24 наездников по итогам выездки в конном спорте.

В парусном спорте после шести гонок в классе "470" Сергей Десюкевич и Павел Логунов занимают 23-е место среди 29 экипажей. Татьяна Дроздовская ("Лазер-Радиал") после трех гонок — на 20-й позиции среди 28 участниц.

14 августа на Олимпиаде будет разыграно 17 комплектов наград.