Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Спорт

Пьедестал почета в толкании ядра на две трети оказался белорусским


Никак не дается белорусским спортсменам «золото» пекинской Олимпиады. То собственный вес подведет, как было в случае со штангистом Андреем Рыбаковым, то соперники вдруг начнут рвать и метать, хотя до приезда в Пекин вроде больших опасений и не вызывали.

На женское толкание ядра расчет был особый. В Китай наша страна прислала мастериц высшего класса — олимпийскую чемпионку Сиднея Янину Провалинскую-Карольчик, чемпионку мира-2005 Надежду Остапчук и чемпионку Европы-2006 Наталью Михневич. Две последние к тому же являются обладателями лучших результатов сезона: у Остапчук — 20,98 м, у Михневич — 20,70 м.

Надежда Остапчук

С такими раскладами думать о чем-то меньшем, чем золотая медаль, было бы просто преступно. К сожалению, после квалификации из борьбы выбыла Янина Провалинская-Карольчик. Но, как казалось, и двум белорускам на одной ступеньке пьедестала будет тесно. На деле же вышло, что в их очную борьбу за олимпийский титул вмешалась еще и новозеландка Валери Вили.

В этом сезоне она дальше 20,13 м не толкала, а вот на Олимпиаде, надо же такому случиться, разошлась и в первой же финальной попытке отправила снаряд на 20,56 м. Да и во всех последующих попытках фиксировались броски за 20 метров.

Белоруски такой стабильностью похвастать не могли. Изрядно нервничавшая Остапчук лишь в пятой попытке обозначила стремление вмешаться в борьбу — 19,86 м. Этот результат и ушел в итоговый протокол. Михневич дважды толкала за 20 метров: 20,28 во второй попытке и 20,10 в заключительной.

В итоге на пьедестале почета белоруски стали своеобразным эскортом новозеландской спортсменке. Впрочем, нельзя не отметить и прогресс Остапчук и Михневич. На Олимпиаде в Афинах они также расположились на соседних строках протокола — 4-й и 5-й, соответственно. Сейчас же поднялись на две строки, поменявшись при этом местами.

Наталья Михневич

В честь Михневичей белорусский флаг на флагштоках «Птичьего гнезда» поднимается уже во второй раз. Вчера, напомним, Андрей Михневич, законный супруг Натальи и коллега-ядротолкатель, выиграл бронзовую медаль. Он же первым и поздравил жену с большим успехом.

Таким образом, на счету белорусской команды уже восемь медалей — две серебряных, выигранных тяжелоатлетом Андреем Рыбаковым и Натальей Михневич (толкание ядра), и шесть бронзовых — Анастасия Новикова (тяжелая атлетика), Михаил Семенов (греко-римская борьба), Андрей Михневич (толкание ядра), Екатерина Карстен (академическая гребля, одиночка), Юлия Бичик и Наталья Гелах (академическая гребля, двойка распашная), Надежда Остапчук (толкание ядра).

В общекомандном медальном зачете Беларусь занимает 37-е место.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...