Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...

Аргентинцы белорусов не поразили

Белорусская футбольная сборная прошла последнюю проверку накануне старта в отборочном турнире чемпионата мира-2010. Экзаменатором выступила Аргентина — седьмая команда мирового рейтинга.

Олег Страханович и Сергей Омельянчук атакуют Карлоса Тевеса

Команда Бернда Штанге продолжила почетную ничейную серию в товарищеских матчах с ведущими сборными мира. После размена голами в марте с Турцией и в мае с Германией (оба раза со счетом 2:2) пришел черед нулевой ничьей с латиноамериканцами, которые, правда, приехали не в самом сильном составе.

Несмотря на широкую рекламу и ранг гостей, матч Беларусь — Аргентина полные трибуны не собрал: на минский стадион "Динамо" пришло около 30 тысяч зрителей. Как посетовал после матча Бернд Штанге, "в Европе на таких матчах аншлаг". Возможно, причиной стала дороговизна билетов: от 10 до 50 тысяч рублей. Да и статус матча — "товарняк".

Болельщики к матчу подготовились

К тому же найдется немало и тех, кто после этой игры еще долго будет предпочитать стадиону телевизор. Из-за усиленных мер безопасности после июльского взрыва в Минске далеко не все зрители попали на трибуны вовремя. Некоторые — лишь к середине первого тайма. Каждый должен был пройти через рамку металлоискателя. Накануне милиция призывала прийти на матч заранее: ориентироваться не на время начала игры (20.00), а на время начала допуска на стадион (18.00). Однако кто-то не услышал призывов, а у кого-то рабочий день заканчивается поздно, и можно только представить, что будет твориться перед входами, если следующие игры будут начинаться раньше, а болельщиков придет еще больше…

Тренеры команд Бернд Штанге и Альфио Басиле

Милиция была повсюду, даже у выхода на трибуну в ложе прессы. По информации ГУВД Мингорисполкома, на матче работало свыше тысячи сотрудников правоохранительных органов, а с учетом резерва — более полутора тысяч. Инцидентов не зафиксировано.

Виталий Кутузов атакует

Что до самого матча, то зрелищным он был лишь эпизодично. Первый удар по воротам был нанесен на 23-й минуте. А самая яркая вспышка активности гостей пришлась на концовку первого тайма. Сначала нападающий "Манчестер Юнайтед" Карлос Тевес совершил сольный проход и ударил метров с девяти (Жевнов парировал), а через минуту форвард итальянского "Наполи" Херман Девис попал в перекладину с линии вратарской. Как бы то ни было, некой суперигры на газоне минского стадиона аргентинцы не показали.

Виталий Булыга догоняет Хонаса Гутьерреса

У хозяев наиболее реальный шанс поразить ворота соперника был, пожалуй, на 49-й минуте, когда Виталий Булыга прорвался в штрафную площадь между двумя защитниками и пробил с близкого расстояния, однако голкипер итальянского "Лацио" Хуан Каррисо был на высоте. В концовке встречи Штанге жестами и криками гнал команду вперед, но счет на табло так и остался начальным.

Виталий Булыга едва не остался без трусов

На послематчевую пресс-конференцию пришел только Бернд Штанге. Его аргентинский коллега Альфио Басилее сослался на плохое самочувствие.

Бернд Штанге на послематчевой пресс-конференции

Комментарий немецкого тренера не был лишен пафоса, но и в эйфорию наставник не впал:

Хочу сделать три комплимента. Самый главный — нашим зрителям, которые расцветили стадион белыми, зелеными и красными красками. Такими матчами, как с Турцией, Германией, Аргентиной, мы завоевываем сердца болельщиков.

Второй комплимент — нашей команде. Каждый видел, что мы хотели выиграть. Мы все время шли вперед и пытались забить гол.

Третий комплимент. Аргентина — суперкоманда, в которой играют мастера из "Реала", "Интера" и других клубов. Чувствуется класс. Нам нужно многому учиться.

Результат переоценивать не нужно, нам не нужны поздравления, не нужна эйфория. За товарищеские матчи не дают кубки. Только отборочные матчи приносят очки. Необходимо сохранять выдержку, ведь впереди следующий шаг — отборочный матч чемпионата мира против Украины. Но в целом это был хороший вечер: хороший соперник, хорошая игра.

Поздние замены (на 71-й, 79-й и 81-й минутах) Штанге объяснил тем, что при счете 0:0 не хотел рисковать, но, когда к нему обратился капитан Александр Глеб, ввел свежие силы.

— Возможно, мы опоздали с реакцией, но мы хотели посмотреть кондиции игроков, кто смог бы выдержать весь матч с Украиной. Молодые защитники Верховцов и Филипенко весь матч играли против нападающих мирового уровня. Пару процентов не хватает Александру Глебу, Кутузов играл после травмы. Страханович старался, но темп игры был высокий.

Практику игр с сильными соперниками Штанге считает верной:

Некоторые коллеги говорили: вы сошли с ума, после таких матчей настроение будет падать. Но настроение поднялось. Сегодня, накануне старта в мировой квалификации, мы хотели проверить свой стиль в игре с сильным соперником. На следующей неделе к нам приедет легендарный Зепп Майер, который проведет семинар для тренеров вратарей. Нам предстоит долгий путь.

Александр Глеб атакует сзади

Теперь остается ждать старта белорусской сборной в квалификации чемпионата мира-2010. 6 сентября во Львове она встретится с командой Украины. К слову, в "нашей" 6-й группе турнир уже стартовал: 20 августа Казахстан разгромил на своем поле Андорру — 3:0 и временно возглавил турнирную таблицу.