Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Президент ITF пожелал белорусам побед на чемпионате мира по таэквондо в Минске

 

Как сообщает БелаПАН, президент Международной федерации таэквондо (ITF) Чан Унг на пресс-конференции в Минске 24 августа пожелал белорусской сборной завоевать как можно больше медалей на 9-м юниорском и 4-м ветеранском чемпионатах мира по таэквондо (версия ITF). Состязания пройдут 25—28 августа в минском Дворце спорта.

Международная федерация таэквондо развивает неолимпийскую версию, оригинальную технику, созданную в 1955 году. Чан Унг отметил, что ITF рассматривает таэквондо как единоборство — в отличие от всемирной федерации (WTF), которая определяет таэквондо как вид спорта. Тем не менее, именно версия WTF с 1988 года входит в состав олимпийских соревнований.

В соответствии с правилами ITF страна, претендующая на проведение чемпионатов и других соревнований, должна подать заявку и дождаться решения федерации.

"Конгресс вынес решение о том, что почетное право на проведение этого чемпионата мира по ITF-версии таэквондо будет передано Минску, — сказал Чан Унг. — Несмотря на трудности, возникшие в ходе организации, благодаря Министерству спорта и туризма Беларуси и при поддержке властей большинство заявленных стран прибыли в Минск, чтобы принять участие в чемпионате".

Президент федерации выразил надежду, что этот чемпионат мира повлияет на все белорусское общество в культурном плане. Ведь "оригинальное таэквондо прививает чувство уважения к родителям и учителям", добавил он.

Планетарные форумы среди ветеранов и юниоров таэквондо по версии ITF проходят раз в два года. В 2008 году белорусские спортсмены завоевали "серебро" и "бронзу" на аналогичном чемпионате мира, который прошел в Узбекистане. В нынешнем году белорусская сборная будет представлена во всех весовых и возрастных категориях, предусмотренных соревнованиями.

Всего в чемпионате мира примут участие 377 спортсменов из 51 страны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева