Первый старт в новом розыгрыше Кубка мира принес Дарье Домрачевой 35-е место

1 декабря женской индивидуальной гонкой на 15 км в шведском Эстерсунде начался первый этап Кубка мира по биатлону.

Лучшей из белорусских спортсменок стала бронзовая медалистка Олимпиады-2010 Дарья Домрачева, которая с 5 промахами на 4-х огневых рубежах показала лишь 35-й результат, уступив победительнице Анна-Карин Зидек (ранее выступала под двойной фамилией Олоффсон-Зидек) из Швеции 4 мин.25,5 сек., сообщает БЕЛТА.

Анна-Карин Зидек

Дарья Домрачева стала единственной из нашей команды, кто сумел набрать очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 сильнейших.

Перешедшая минувшим летом под белорусский флаг россиянка Надежда Писарева с 3 промахами заняла 42-е место (+5 мин.06,3 сек.), Надежда Скардино стала 55-й (5 промахов, +5 мин.59,1 сек.), Людмила Калинчик — 58-й (5 промахов, +6 мин.11,2 сек.), Ольга Назарова — 65-й (3 промаха, +6 мин.44,1 сек.).

Победительница гонки Анна-Карин Зидек (Швеция), не допустив ни одного промаха, преодолела 15-километровую дистанцию за 45 мин.26,1 сек. Второй стала француженка Мари-Лор Брюне (2 промаха, +8,9 сек.), третий результат показала шведка Хелена Экхольм (бывшая Юнссон), допустившая 2 промаха (+42,7 сек.).

Всего на старт вышли 96 спортсменок, и одна из них, Мари Лаукканен из Финляндии, до финиша не добралась.

2 декабря первый этап Кубка мира в Эстерсунде продолжится мужской индивидуальной гонкой на 20 км. Беларусь здесь представят серебряный призер Олимпиады-2010 Сергей Новиков, у которого 18-й стартовый номер, Евгений Абраменко (41), Рустам Валиуллин (75), Александр Сыман (81).

На 3 декабря запланирован женский спринт на 7,5 км, на 4 декабря — мужской спринт на 10 км. А 5 декабря пройдут женская (10 км) и мужская (12,5 км) гонки преследования.