На юниорском чемпионате мира по фигурному катанию белорусы преодолели квалификацию

В первый день юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который 27 февраля стартовал на «Минск-Арене», белорусские спортсмены сумели преодолеть квалификационный раунд и выйти в основную часть соревнований, сообщает БелаПАН.

В мужском одиночном катании Павел Игнатенко с суммой 92,05 балла занял 9-е место среди 24 участников и вошел в число 14 фигуристов, которые продолжат выступления. Еще 16 юношей получили право войти в основной раунд, минуя квалификацию, благодаря более высокому рейтингу. Таким образом, борьбу за медали у юношей продолжат 30 фигуристов.

В квалификационных состязаниях в танцах на льду белорусский дуэт Виктория Ковалева/Юрий Беляев с суммой 58,99 балла занял 9-е место среди 18 пар и попал в число 11 тандемов, пробившихся в основной раунд. К 11 парам из квалификации в борьбе за медали присоединятся еще 14 дуэтов, которые прошли в финальный этап без отбора.

В соревнованиях спортивных пар белорусский дуэт Мария Полякова/Михаил Фомичев получил оценку 63,35 балла и замкнул список из 11 тандемов (всего участвовали 15 пар), получивших пропуск в основной раунд. В финальной стадии к 11 тандемам, прошедшим квалификацию, добавятся еще 9 дуэтов, получивших право бороться за медали без предварительного отбора.

Сегодня, 28 февраля, пройдут квалификационные соревнования в одиночном катании у девушек. Беларусь среди 36 участниц представляет Кристина Захаренко из Гомеля.

Со среды на чемпионате мира начинаются финальные соревнования, также 29 февраля в 18.30 состоится и официальная церемония открытия.