Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Кари Хейккиля: давайте наберемся терпения

 

После поражения 15 мая в заключительном матче с Канадой (1:5) на 76-м чемпионате мира в Хельсинки главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля назвал результат выступления своей команды на мировом форуме отрицательным, однако отметил прогресс некоторых хоккеистов и попросил набраться терпения, сообщает БЕЛТА.

«Мы довольно неплохо начали матч с канадцами, но большое количество удалений, особенно во втором периоде, убило игру. Я считаю, что матч-штраф — слишком серьезное наказание за нарушение Андрея Костицына, это была силовая борьба. Чуть позже в похожей ситуации получил травму Сергей Костицын, но канадца в том эпизоде даже не удалили. Думаю, с Канадой братья Костицыны впервые после прилета из-за океана сыграли в свою силу — с энергией и желанием. Хотя конечно, тяжело было ожидать от игроков даже из НХЛ, что они сразу станут показывать свой лучший хоккей», — приводит слова Кари Хейккили официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Несмотря на неудачное выступление подопечных, возглавляющий первый сезон сборную Беларуси финский наставник нашел и позитивные моменты. «В целом, на турнире мне понравился характер ребят. Очень сложно после такой игры, как предыдущее поражение от французов, снова настроиться на мало что решающий матч. Но ребята играли очень самоотверженно. Оборона сыграла неплохо. Я доволен прогрессом, которого достигли такие хоккеисты, как защитники Павел Черноок, Николай Стасенко, Роман Граборенко. Из нападающих могу отметить Константина Кольцова, который проделывал большой объем черновой работы, но и забивал довольно важные шайбы. Александр Китаров, Андрей Стась стали играть лучше. Андрей Колосов при правильных тренировках и большом желании может также выйти на очень высокий уровень», — считает Кари Хейккиля.

«Я понимаю, что результат выступления команды отрицательный. Однако не всегда бывает, что результат приходит сразу, нужно быть реалистами. В команде Финляндии, например, тренер работает уже несколько сезонов подряд, и не все из них были такими же успешными, как прошлогодний. Давайте наберемся терпения. Напоследок хочу поблагодарить всех за работу на этом чемпионате», — сказал Кари Хейккиля.

Рулевой сборной Канады Брент Саттер отметил непростой ход игры с белорусами, которая стала для его дружины хорошей репетицией предстоящего четвертьфинала со Словакией: «Матч с белорусами выдался непростым. Было много силовой борьбы у бортов, много игры в тело, был жесткий мужской хоккей. Мы хотели хорошо провести эту игру, чтобы в боевом состоянии подойти к четвертьфиналу. В целом, нам это удалось, но игра, и особенно первый период, складывался непросто для нас».

На нынешнем чемпионате мира сборная Беларуси одержала всего одну победу (над Казахстаном — 3:2) и потерпела шесть поражений, уступив командам Финляндии (0:1), Швейцарии (2:3), США (3:5), Словакии (1:5) и Канады (1:5). В итоге сборная Беларуси заняла 14-е место среди 16 команд при официальной задаче попасть в восьмерку. В мировом рейтинге белорусская дружина сползла с 11-го на 13-е место и потеряла право принять у себя квалификационный турнир к сочинской Олимпиаде-2014, который состоится 7-10 февраля 2013 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева