Юрий Шевцов: то, что моя команда сделала — это праздник для белорусского гандбола

Мужская сборная Беларуси по гандболу вышла в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в январе 2013 года в Испании. 17 июня в ответном матче плей-офф квалификации команда Юрия Шевцова проиграла в Минске сборной Словакии — 24:25 (10:12), но оказалась сильнее по итогам двух встреч (9 июня в Кошице была одержана победа 26:24).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусов отметил: «Такой момент, что о самой игре не хочется говорить. То, что моя команда сделала, — это праздник для белорусского гандбола. В первую очередь кого нужно поздравить — это белорусских болельщиков, которые терпели, верили в команду. Шесть мячей преимущества словаков в первом тайме — показатель не нашей плохой игры, а силы соперника, который очень хорошо проанализировал нас. «Вернуться» в игру нам позволили некоторые изменения, которые могли быть незаметны простому болельщику. Мы постоянно меняли защиту. С ребятами сейчас у нас понимание с полуслова. Даже в те минуты, когда не шло, мы не сломались. Это — победа системы. После Кипра (Беларусь проиграла этой сборной в квалификации ЧМ-2011. — БелаПАН.) стало ясно, что не дыры нужно латать, а начинать с нуля».