В медальной таблице чемпионата Европы по легкой атлетике Беларусь заняла 19-е место

Последний день чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходил в Хельсинки (27 июня — 1 июля), не принес наград белорусским спортсменам.

Станислав Тивончик в финале соревнований по прыжкам с шестом неудачно выполнил все три попытки. Женский квартет в составе Ольги Осташко, Екатерины Гончар, Елены Данилюк-Невмержицкой и Юлии Балыкиной заняла седьмое место в финале эстафеты 4 по 100 метров (44,06 секунды). Максим Лынша был пятым в полуфинальном забеге на 110 метров с барьерами и не попал в финал, хотя показал свой лучший результат в сезоне (13,58 секунды).

В итоговой медальной таблице Беларусь заняла 19-е место с двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Вторые места у Ольги Сударевой (прыжки в длину; 6,74 м; 28 июня) и Алины Талай (бег на 100 м с барьерами; 12,91 секунды; 30 июня). Третьи места у Илоны Усович (бег на 400 м; 51,94 секунды; 29 июня), Алексея Цапика (тройной прыжок; 16,97 м; 30 июня) и Екатерины Поплавской (бег на 100 м с барьерами; 12,97 секунды; 30 июня).

В пятерке лучших по итогам ЧЕ Германия (6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали), Россия (5, 4, 6), Франция (5, 4, 5), Украина (4, 7, 6) и Турция (4, 2, 1).

В таблице зачетных очков, начисляемых за 1-8-е места, Беларусь на 12-й позиции (46 баллов), отмечает БелаПАН.