Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

У Михневича, Тихона, Девятовского и Остапчук выявлен допинг в пробах чемпионата мира 2005 года


Официальный сайт Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) объявил сегодня о результатах перепроверки допинг-проб чемпионата мира 2005 года в Хельсинки, которые выявили наличие запрещенных веществ в том числе и у нескольких белорусских спортсменов, сообщает БЕЛТА.

Образцы, взятые на чемпионате мира-2005, были переданы на длительное хранение в аккредитованную WADA антидопинговую лабораторию в Лозанне (Швейцария). Для повторного анализа были использованы самые современные аналитические методы.

Из широкого диапазона проб, взятых у легкоатлетов разных стран во многих дисциплинах, шесть оказались неблагоприятными. Они принадлежат чемпионам мира в метании молота Ивану Тихону (Беларусь) и Ольге Кузенковой (Россия), чемпионке мира в толкании ядра Надежде Остапчук (Беларусь), серебряному призеру в метании молота Вадиму Девятовскому (Беларусь), серебряной медалистке в прыжках в длину Татьяне Котовой (Россия), а также Андрею Михневичу (Беларусь), который занял в Хельсинки 5-е место в толкании ядра.

В соответствии с правилами ИААФ в отношении этих атлетов инициированы дисциплинарные процедуры. До их завершения ИААФ не будет делать никаких комментариев.

Президент Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак, комментируя эту неприятную новость, заявил: «Постоянное продвижение в области обнаружения допинга не оставляет шансов скрыть употребление запрещенных веществ и методов. Это повторное тестирование — еще один пример решимости ИААФ в борьбе с обманом и в стремлении обеспечить честную конкуренцию в легкой атлетике. Федерация продолжит делать все, что в ее власти, чтобы систематически вскрывать фальсификации и гарантировать соблюдение правил соревнований».

В декабре 2012 года белорусские атлеты Иван Тихон и Ирина Ятченко после перепроверки допинг-проб спустя 8 лет были лишены медалей афинской Олимпиады-2004. Тихон там завоевал серебро в метании молота, а Ятченко — бронзу в метании диска.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Разумно. Может быть. Я не фанат спортивных турниров, отпечатков моих пальцев не имеет на себе ни одна газета из тиражей "ПрессБола"... Но если пойманы и изобличены... Это не криминал, не преступники. Пусть сходят в Храм, что-то переосмыслят... "У Бога всего много"... А все эти истерически-накалённые бойцовские страсти... Терпеть поражнние и проигрывать. И признавать... Это от личной чести ни йоты не отнимет.
  • Если названным гражданам присуще понятие чести они обязаны вернуть все правительственные награды, а один из них, положить на стол мандат депутата. Я допускаю, что многие спортсмены употребляют "химию", но не все попадаются, раз попался - отвечай.