КГК выявил нарушения в работе гомельской детской спортивной школы по борьбе

 

Как сообщили БелаПАН в КГК Гомельской области, по результатам проверки гомельской СДЮШОР по борьбе взыскано, сокращено и сэкономлено 360 млн. рублей средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

При проверке установлены отдельные нарушения и недостатки в работе школы. Так, согласно требованиям нормативно-правовых актов, минимальный возраст зачисления детей для занятий вольной борьбой, греко-римской борьбой, дзюдо и самбо должен составлять 10 лет, занятия должны заканчиваться не позднее 20.00. Как показала проверка, спортшколой не соблюдались гигиенические требования. В контингент учащихся для занятий вольной, греко-римской борьбой, дзюдо и самбо в группы начальной подготовки зачислено 129 детей в возрасте от шести до девяти лет, занятия в семи учебных группах заканчивались позже 20.00.

Комитет выявил, что в 2011—2012 годах спортшколой по причине введения в штатные расписания штатных единиц сверх нормативов, необоснованного применения тарифных разрядов незаконно получено и израсходовано денежных средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения на выплату зарплаты — 256,5 млн. рублей (с учетом ставки рефинансирования Нацбанка — 333,9 млн. рублей).

Установлены факты указания в табелях учета рабочего времени тренеров-преподавателей отработанных часов при фактическом нахождении указанных работников в командировках, на оздоровлении. Кроме того, в 2011—2012 годах в спортшколе нарушались сроки выплаты зарплаты работникам.

При возмещении спортшколой стоимости потребленных коммунальных услуг областному спортивному клубу ФПБ за безвозмездное пользование помещениями спортивным клубом завышалось количество коммунальных услуг, что привело к необоснованному расходованию средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения на 20,2 млн. рублей. Необоснованно был также списан бензин.

Спортшколой допускалось искажение данных государственной статистической отчетности.