Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Тео стал футбольным послом
    Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...


Спорт

В Сочи зажжен огонь Олимпиады-2014


На Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи вечером 7 февраля состоялась торжественная церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр.

Впервые в истории зимние Игры проходят в России. На мероприятии присутствовало около 40 тыс. зрителей, в том числе более 60 глав государств и правительств, включая Александра Лукашенко.

Главными событиями церемонии стали парад участников соревнований, красочное шоу и зажжение олимпийского огня. Ответственная миссия была возложена на олимпийских чемпионов: фигуристку Ирину Роднину и хоккеиста Владислава Третьяка.



Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем выступлении отметил, что это первые Олимпийские игры в новой России. Он поблагодарил всех рабочих, волонтеров, жителей Сочи и Краснодарского края за терпение, связанное с подготовкой к соревнованиям.

«Олимпийские игры служат образцом мирного общества, они объединяют людей», — сказал Бах. Также он выразил слова благодарности мировым политическим лидерам за поддержку своих спортсменов, после чего передал слово президенту России Владимиру Путину, который объявил ХХII зимние Олимпийские игры открытыми.



На время сочинской Олимпиады этот стадион будет использоваться только для торжественных мероприятий (награждение медалистов и церемония закрытия).

В торжественном шествии приняли участие делегации из 88 стран, что является абсолютным рекордом по количеству стран-участниц зимних Олимпиад. До этого рекорд принадлежал Олимпиаде-2010 в канадском Ванкувере — 82 страны. Впервые в зимних Играх примут участие спортсмены из Доминики, Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того, Тонга и Зимбабве.

Роль знаменосца сборной Беларуси была доверена олимпийскому чемпиону Ванкувера, бронзовому призеру Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002) фристайлисту Алексею Гришину.

Фотогалерея. Церемония открытия Олимпиады-2014. Яркие мгновения 

До этого флаг на церемонии открытия предлагали нести лидеру женской сборной по биатлону Дарье Домрачевой, но спортсменка отказалась, так как еще до этого предложения не планировала принимать участие в торжественном мероприятии. «Уже на следующий день у нас официальная тренировка, а буквально через день — гонка», — отметила биатлонистка.

Соревнования пройдут в Сочи и его пригородах с 6 по 23 февраля. Около 3500 спортсменов разыграют 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплин). Это на 12 медалей больше, чем в Ванкувере, где белорусы завоевали 3 медали каждого достоинства («золото» — Алексей Гришин (фристайл), «серебро» — Сергей Новиков (биатлон), «бронза» — Дарья Домрачева (биатлон)).

Согласно оценкам организаторов, за Играми будут следить около 3 млрд. телезрителей.

Первые комплекты медалей будут разыграны 8 февраля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это "ваша" страна?! 27 декабря 2010 года Председатель Правительства РФ В. В. Путин, выступая на заседании Госсовета России, предложил вернуть часть советских норм о прописке (ввести уголовную ответственность и высылку за проживание без регистрации):[9] « У нас в прежние времена была 196-я статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима. Теперь у нас прописка отменена. Есть решение Конституционного Суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушение административного режима возможно, вплоть до уголовной. И в этом случае на региональные органы власти ляжет определённая доля ответственности за то, что чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли. http://ru.wikipedia.org/wiki/Прописка правда, ваша?!
  • лозунг "путин в сочи - жить нет мочи" понятен... в англии королевна на свой юбилей проплывала у меня под окном на расстоянии буквально в 10 метрах... если бы знал, то подготовился бы фото-видео-визуально, а так стоял и хлопал глазами... был дождливый день и выходить не планировал... сидел, смотрел телевизор, по которому и узнал по ландшафту, что это у меня под окном происходит... это я о том, что даже я, небританец, чувствую себя в этой стране уютнее... а на бела/руси надо быть "бого"избранным...
  • вчера посмотрел, было необычайно красиво... сочи, москва, питер - это государства в государстве, как и минск, киев... куда остальным можно только мечтать... ведь у этих остальных реальность другая, как на картинках больниц: http://keyboard09.livejournal.com/1332934.html
  • Какие деньги, такое и шоу. А там, говорят, шоу за 50 миллиардов?
  • Это так, однако... Вы бы желали жить долго всеми проклинаемым и презираемым? Говорят есть вещи и хуже смерти. Ну а в целом оценки открытия в мире... Тут я только нашел оценки англоязычных пользователей Twitter http://inosmi.ru/overview/20140208/217312296.html
  • Во времена Авеля и Каина были только: прилежный и коварный. Бог Прилежного хвалили, а долгожите давал Коварному.