Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Для БАТЭ вновь наступила еврокубковая осень
    Победу над «Дебреценом» борисовчане посвятили Валентину Белькевичу...
  2. В Киеве попрощались с Валентином Белькевичем
    3 августа в Киеве на Байковом кладбище похоронили известного белорусского футболиста Валентина Белькевича...


Спорт

Для хоккейной сборной Беларуси паспортизируют еще одного легионера


24-летний американский защитник минского «Динамо» Ник Бэйлен примет белорусское гражданство с перспективой выступления в составе национальной сборной Беларуси.

Ник Бэйлен

Ранее гражданство нашей страны получили три канадских игрока «Динамо» — форварды Шарль Лингле и Джефф Платт, а также голкипер Кевин Лаланд. Двое последних уже заиграны за белорусскую сборную, в том числе в матчах чемпионата мира-2014. Платт и Лаланд уже перешли в другие клубы КХЛ.

Что касается Лингле, то прежнее руководство «Динамо» отказалось от услуг игрока и тот не смог набрать необходимого непрерывного стажа выступления за клуб из Беларуси. Сегодня Лингле вновь в составе «зубров».

Предложение Нику Бэйлену стать белорусом сделал генеральный менеджер «Динамо» Владимир Бережков.

«Клуб позиционирует себя как базовый для национальных команд. Наша задача — подготовка игроков в сборную. Я всегда говорил, что я против массовой паспортизации. Но в единичных случаях это весьма эффективно. Что показал и минский чемпионат мира, на котором в составе сборной Беларуси удачно выступали Джефф Платт и Кевин Лаланд», — прокомментировал этот шаг Бережков клубной пресс-службе.

По его словам, и Ник Бэйлен, и вернувшийся в Минск Шарль Лингле могут помочь «национальной команде в олимпийской квалификации и, при счастливом ее итоге, на Олимпиаде».

По мнению Бережкова, домашний чемпионат мира показал, что в сборной Беларуси «существует огромный дефицит качественных защитников», в то время как Ник Бэйлен «уже является готовым защитником уровня сборной».

Кроме того, в «Динамо» надеются, что к следующим Олимпийским играм Евгений Ногачев, Евгений Лисовец, Илья Казнадей, Павел Черноок и Илья Шинкевич «прибавят и помогут национальной команде»

Как отметил Владимир Бережков, Ник Бэйлен «не задал в связи со своим решением ни единого финансового вопроса. То есть он согласился белорусское гражданство без всяких предварительных условий».

Как рассказал сам Ник Бэйлен в интервью «Прессболу», предложение перейти под белорусский флаг он получил «недели две назад — еще до того, как мы отправились в Чехию».

По словам Бэйлена, его первой реакцией на предложение Бережкова было удивление. «Но в то же время подумал, что это большая честь. После размышлений пришел к выводу, что лучше ответить согласием. В общем, рад, что удостоился такого предложения», — рассказал американский защитник.

Он, конечно, согласен, что все случилось очень быстро, учитывая, что в «Динамо» он только-только перешел: «Но в жизни такое бывает. Мне представилась возможность, которой решил воспользоваться».

Отметим, что Бэйлен уже заигран за сборную США — в сезоне-2013/2014 он провел три матча в Кубке Германии.

В Минск Бэйлен переехал из финской «Таппары», который был его первым европейским клубом. На родине защитник играл в лиге USHL за «Индиану Айс», в Университетской лиге (NCAA) за Bowling Green State University и Ренселларский политехнический университет, в АХЛ за «Рочестер Американс».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...