Белорусы взяли 36 наград на турнире Международной федерации таэквондо

Белорусские спортсмены завоевали 36 наград различного достоинства на турнире Международной федерации таэквондо — открытом Кубке СНГ — Кубке мира по таэквондо ITF (неолимпийская версия), прошедшем в Минске, сообщает БЕЛТА.

Беларусь на турнире представляли более 120 таэквондистов из Могилевской области и Минска. Столичные спортсмены положили в командную копилку две медали высшей пробы в командном спарринге и туле (формальные упражнения) среди участников в возрасте 14-15 лет. В индивидуальных спаррингах золото завоевали Георгий Кобяков и Дмитрий Закревский.

За три дня соревнований, проходивших в здании велодрома «Минск-Арены», разыграно более 200 комплектов наград. За право подняться на пьедестал боролись около 1200 спортсменов из 13 стран в возрасте от 7 до 39 лет. Такое количество участников стало рекордным для турнира подобного уровня. Таэквондисты представляли регионы, города и даже отдельные клубы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Эстонии. В командном зачете лучшими стали представители клуба «Спарта» (Украина). Второе и третье места соответственно заняли команды «Москва» (Россия) и «BLACK BELT» (Санкт-Петербург, Россия).

Прародителем нынешнего турнира является открытый Кубок Беларуси по таэквондо ITF. Он проводился с 2006 года и первоначально в нем выступали до 300 участников не более чем четырех стран.

В Беларуси представлены два направления таэквондо — WTF (олимпийская версия) и ITF (неолимпийская версия). Белорусские организации, развивающие оба эти направления, сотрудничают между собой, а спортсмены выступают по мере возможности в тех и других соревнованиях.