Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Названы лучшие города для встречи Нового года
    На третьем месте неожиданно оказалась белорусская деревня Погост…
  2. Египетские акулы лишили российских туристок рук и ног (видео)
    Информация о поимке акул-людоедов скорее всего лишь уловка египетских властей, желающих побыстрее успокоить общественность...

Туризм

Америка в теории: как белорусскому студенту попасть в Штаты


Прикоснуться к американской мечте с каждым годом становится все проще: чуть ли ни стопроцентная выдача виз белорусским студентам за последние несколько лет так и наталкивает на мысль — почему бы не съездить?

Work and TravelПомогает в этом студентам небезызвестная программа Work and Travel («Работай и путешествуй»), которая была разработана Госдепартаментом США еще в 60-х. Белорусские студенты впервые смогли воспользоваться ей после обретения страной независимости.

На сегодняшний день в Беларуси наибольшей популярностью среди организаций, реализующих программу Work and Travel, пользуются Центр международного обмена (ЦМО), YTC и Startravel.


Кому можно

Согласно программе, в рамках которой студент может три месяца легально работать и один месяц путешествовать по Америке, участвовать в ней имеют право студенты 18-28 лет. Ранее к Work and Travel допускались только студенты-очники 1-5 курсов. В прошлом же году участвовать в программе разрешили также студентам заочного и вечернего отделений и магистрантам.

Как правило, студентам 5-го курса, заочникам и тем, кому от 24 до 28 лет, визу получить сложнее. Американское посольство традиционно подозрительно относится к тем, кто потенциально может иметь желание из Штатов не вернуться.


Сколько это стоит

Участие в программе, конечно, небесплатное. Помимо оплаты самой программы, стоимость которой в этом году варьируется от 520 до 650 долларов, еще придется осуществить массу платежей, которые в основную стоимость не входят. Таким образом, в среднем на все про все придется отдать около 2000 долларов, не учитывая деньги, которые надо будет взять с собой.

Обычно в стоимость программы включены медицинская страховка, поддержка спонсора в США и услуги центра по оформлению всех необходимых документов. А их, между тем, немало.


Чтоб не чувствовать себя букашкой

виза J1Итак: чтобы студент мог легально работать в Штатах, у него должна быть неимиграционная J-1 виза — специальная виза для студентов международного обмена.

Для получения визы необходима форма DS-2019 — документ, также предоставляющий право на легальную работу. Она нужна для подачи на визу J и может выписываться только спонсором, назначенным Госдепартаментом США, который имеет доступ к системе SEVIS.

Регистрация в этой системе — еще один довольно важный момент во время нахождения в Америке. SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System) — это интернет-система, позволяющая отслеживать текущую информацию о приехавших студентах и передавать ее в Министерство национальной безопасности и в Госдепартамент США на протяжении всего пребывания студентов в стране.

Регистрация платная — обычно 35 долларов, и оплатить ее нужно еще до прохождения собеседования в посольстве. Сумма эта в стоимость программы не входит, как не входит также консульский сбор посольства США и услуги спонсора (170-175 долларов), а также покупка авиабилетов (в среднем 600-700 долларов, не считая билетов внутри Америки). Ну и, конечно, в виду отсутствия полноценного американского посольства в Минске, обычно центры обмена арендуют автобусы, которые группами завозят студентов в посольство в Москве. В среднем цена такой поездки — 50 долларов.

Немаловажным документом, от которого зависит, сможете ли вы в следующий раз попасть в Америку или нет — это «въездная форма» I-94. Поскольку американцы — ярые блюстители закона, то не трудно догадаться, что эта форма — просто еще одно подтверждение вашего законного пребывания в США, однако, потеряв эту маленькую белую бумажку, можно получить немало проблем.

I-94 обычно в аэропорту прикрепляют степлером прямо к паспорту. Там она и должна храниться до вашего отъезда. Перед тем, как вы улетите, из паспорта ее извлекут. Это «извлечение» — как бы доказательство того, что вы покинули страну. Если вы своевременно не докажете, что покинули США в положенный срок, то при следующей попытке въезда в страну вашу визу могут, увы, аннулировать и с границы отправить обратно в Беларусь, поскольку могут посчитать, что вы в прошлый раз оставались в США дольше разрешенного срока.

У моей подруги, с которой прошлым летом мы летали в Америку, есть печальный опыт потери этой формы — в аэропорту ее не прикрепили, а просто вложили в паспорт, что и привело к потере. Восстановление документа стоит 320 долларов. Платить их, если что, надо в ближайшем к вашему нахождению штате. Мы находились в Южной Каролине, а заплатить надо было, как выяснилось, в Техасе. Таким образом, не отрываясь, так сказать, от производства и не получив еще ни одной зарплаты в Америке, моя подруга отправила 320 долларов в конверте, заплатив еще около 20 долларов за более надежную доставку письма.

Social Security CardВсе бы ничего, но уже само отсутствие формы I-94 исключает возможность получения еще одного важного документа на территории США — карты социального обеспечения (Social Security Card), номер которой присваивается один раз и на всю жизнь и без которого, несмотря на кучу документов о вашем легальном нахождении в стране, легально на работу вас никто не возьмет.

Техасский офис уже через неделю прислал чек о том, что деньги, мол, принял, однако следующие полтора месяца, ни привета, ни вразумительного ответа мы так и не услышали. Какого же было наше удивление, когда в очередной раз обрывая телефон, узнали, что восстановление формы может длиться от 4 до 6 месяцев, т.е. в лучшем случае форма придет в день, когда надо будет улетать домой… Привет, Америка!

В наш минский Центр обращались несколько раз. От них на электронный ящик постоянно приходила одна и та же ссылка, благодаря которой, кстати, мы и узнали о сроках восстановления I-формы. Дальше на е-мэйлы подруги там просто перестали отвечать.

До спонсора в США почему-то так дозвониться и не удалось. В белорусском же посольстве лишь спросили, почему мы вообще по такому вопросу их беспокоим, ведь восстановление формы I-94 — не их задача.

Остаток лета моя подруга несколько раз в неделю по полчаса «висела» на телефоне, исступленно требуя: «Верните форму»! В конце августа ей все же повезло — в офисе сказали, что восстановление формы возможно быстрее — в экстренном случае. Когда подруга в сотый раз озвучила невозможность получения социального обеспечения и, соответственно, невозможность легально работать, ей ответили: «Так у вас же экстренный случай! В течение недели вышлем!» Через две недели форма пришла…

Что же касается социального обеспечения, то, как я уже говорила, по приезду в Америку все студенты должны явиться в Офис социального обеспечения (Social Security Department). После предъявления всех вышеперечисленных документов необходимо ждать от нескольких недель до месяца. Хорошо, когда такой офис находится в том городе, в который вы приехали жить и работать. В противном случае необходимо ехать в ближайший город, где такой офис есть. Так пришлось делать нам.

Нас было трое и, по совету работодателя, отправились туда на такси, которое обошлось в 90 долларов в две стороны. Как оказалось, работодателя нужно слушать не всегда — снега, конечно, в нашем южном курортном городке дождаться быстрее, чем автобуса, но все же при желании можно найти расписание автобусов и доехать до соседнего города по божеской цене.


Кем и как работать в Америке?

Как рассказали в Центре международного обмена, по требованию лицензирующих центр органов, как ЦМО, так и другие организации, работающие по программе Work and Travel, еще до отъезда студентов в Америку должны знать, где они будут работать.

Согласно данным Госдепартамента США, студентам культурного обмена разрешено работать в сфере услуг: на курортах, в отелях, ресторанах и парках развлечений. Однако не запрещено работать и в других типах организаций — архитектурных бюро, научно-исследовательских организациях, рекламных агентствах, фирмах связанных с программным обеспечением и электроникой, юридических конторах и т.д.

При этом участники программы не могут работать в качестве домашней прислуги в американских семьях; на должностях, которые требуют инвестирования собственных денег, а также на должностях, требующих от них обеспечивать уход за пациентом.

«Если студент самостоятельно не смог найти себе работу, у нас есть список приглашений на работу, из которого он может себе выбрать понравившееся и купить его через нас», — рассказали в ЦМО.

Обычно покупка такого приглашения стоит около 200 долларов и в нем четко прописано точное место работы, данные работодателя, количество часов и зарплата.


Страховка и как ей пользоваться

В Центре международного обмена также рассказали, что у всех организаций, занимающихся отправкой студентов в Америку, изначально есть обязательство снабжать студента страховкой, поэтому она уже включена в стоимость программы.

«Если с вами в Америке что-то произошло, нужно сразу связаться по круглосуточно работающему телефону со своей страховой компанией и сообщить, что страховой случай наступил, — рассказали в ЦМО. — Далее вам вышлют инструкции, которым надо строго следовать. Что касается счетов, то, как правило, надо либо самим пересылать чеки, либо самим оплачивать лечение, собирать документы, а страховая компания возместит это позже».

В ЦМО также подчеркнули, что страховку студентам хоть и предоставляют, но в дальнейшие отношения студента и страховой компании, как правило, не вмешиваются, а действия страховых компаний не комментируют — у них свое поле деятельности.

Жилье

Вопрос с проживанием обычно решается просто: если вас много, то по приезду вы снимаете дом и платите 100-200 долларов в месяц с каждого. Также некоторые работодатели предоставляют своим работникам жилье, иногда бесплатно (я такого, правда, не встречала), но в основном за более-менее умеренную плату. Наш работодатель поселил нас в мотель, в котором почти все лето мы и прожили за 260 долларов в неделю за комнату на четверых.



Продолжение 
Америка на практике: что делать белорусскому студенту, когда он уже в Штатах

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 19)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...