Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Фэст экскурсаводаў выходзіць за межы Мінска
    Усе экскурсіі бясплатныя. Гэта добры шанец нарэшце лепш пазнаёміцца з родным горадам і іншымі мясцінамі Беларусі...
  2. Украинские санатории дороже белорусских, но доступнее
    В белорусских здравницах места для собственных граждан в постоянном дефиците, а оздоравливаться в зарубежных санаториях не каждый потянет финансово...

Туризм

Куда поедет этим летом белорусский турист?


В некоторых странах, куда наши соотечественники ездят погреться на солнце, неспокойно. Как беспорядки в Египте и Тунисе, экономические волнения в Греции скажутся на выборе места отдыха белорусов?

Волнения в Тунисе перекинулись на Египет. Как результат, в Каире, Александрии и других городах Египта уже неделю продолжаются многотысячные демонстрации против правящего режима.

пирамиды Гизы под охраной военных

По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных, в связи с ухудшением обстановки в Египте посольство нашей страны в Каире «уточняет ситуацию с белорусскими гражданами, которые находятся на курортах этой страны».

Учитывая обострение внутриполитической ситуации в Египте, МИД рекомендует белорусским гражданам воздержаться от посещения этой страны до полной нормализации обстановки.

Как сообщила БелаПАН генеральный директор туристической компании «Топ-тур» Наталья Грамович, юристы компании в настоящий момент подтверждают у туроператоров, с которыми работают (в основном компания «Тез Тур»), количество белорусских туристов, которые находятся в Египте. «Обсуждается, как мы будем их вывозить — этим опять же займутся наши коллеги-туроператоры», — сказала Грамович.

В чартерном отделе «Белавиа» БелаПАН сообщили, что на этой неделе запланировано три чартерных рейса в Египет: во вторник и субботу в Хургаду, в воскресенье — в Шарм эль-Шейх. Точной информации об их отмене пока нет. Кроме того, белорусские туристы попадают в Египет не только чартерными самолетами, вылетающими из Минска, но и из Москвы, Киева и ряда других городов соседних стран.

туристы в центре Каира

Главный редактор издания «Туризм и отдых» Лилия Кобзик сказала в интервью Naviny.by, что сейчас обстановка нестабильности и непредсказуемости на курортах разделило общество на тех, кто готов не смотря ни на что ехать отдыхать в страну, где неспокойно, и тех, кому нужны более определенные гарантии безопасности.

«Выбор происходит в соответствии с менталитетом, — отметила Лилия Кобзик. — Если прислушаться к тому, что передают в новостях с курортов Египта, можно уловить лейтмотив, что любители экстремального отдыха по-прежнему едут в Хургаду, хотя есть информация о том, что и там неспокойно. Речь в большинстве своем идет о российских и немецких туристах».

туристы ждут вылета из аэропорта Каира

Директор туристической компании «Вокруг света» Марина Кондрашева отметила, что Египет является зимним бюджетным направлением, пик посещений которого наступает как раз в конце зимы и на школьные весенние каникулы в конце марта. Однако теперь туристы отказываются от туров. 

Минспорта рекомендует турфирмам возвращать клиентам деньги при отказе от путевки в Египет

Лилия Кобзик считает, что происходящее не может не внести изменения в планы туристов. «Часть отказались вообще от поездки, которую планировали или пробуют перенести выезд, если тур уже куплен. Однако это достаточно сложно, потому что нестабильная ситуация отражается на всем, на попытке перенести дату вылета в том числе», — отметила она.

Между тем Кобзик считает, что поведение туристов во многом непредсказуемо и поддается не логике, а диктуется модой на направления и туры. Поэтому может случиться, что в страны, где неспокойно, все равно поедут.

«Люди, которые традиционно выбирают пляжный отдых, устремятся к морю, несмотря на события, которые происходили и происходят в Греции, Испании. Конечно, они не будут стремиться в очаг напряженности. Опыт показывает, что если существуют определенные гарантии безопасности в конкретном месте отдыха, люди не отказываются от него».

В этом смысле показательным явилось греческое направление, отметила Марина Кондрашева. Беспорядки в этой стране прошлым летом не остановили туристов. Однако цены на отдых в Греции снизились. Как результат, количество туристов, которые отдыхали в этой стране, только увеличилось. Тем более что волнения были в столицы, а отдыхать едут, как правило, на острова.

Теперь вот цены снизились и в Египте. Лилия Кобзик отметила, что для многих решающей может оказаться как раз цена на туры.

Компания «Тез Тур» уже предлагает вылет в Хургаду на семь дней в отеле 4 звезды за 650 долларов из Москвы, 900 долларов — из Киева, 1200 долларов — из Минска. Как отметила Марина Кондрашова, до беспорядков в Египте цена на аналогичный отдых с вылетом из Минска начиналась с 2000 долларов.

В Москве, говорит она, цены на туры ниже за счет стоимости авиабилетов. Это связано с тем, что там значительно больше количество чартеров. В Беларуси меньше чартерных рейсов и один перевозчик. Поскольку в Египет из Минска летают меньше, чем в Турцию, именно в этом направлении разница в ценах на перелет и, соответственно, на тур больше. Однако к перелету через Москву после взрыва в «Домодедово» есть объяснимая настороженность. Поэтому, говорит Марина Кондрашова, не исключено, что летать белорусы предпочтут, в случае желания сэкономить, через Киев.

Не сыграют ли события в Египте на руку турбизнесу Турции и не повысятся ли там цены, спросили Naviny.by у наших собеседников.

Лилия Кобзик считает, что цены увеличатся в любом случае в независимости от того, что происходит вокруг: «Это связано с экономикой, курсом местной валюты, с тем, что люди из года в год хотят большего. Вспомните, на какой отдых мы соглашались 20 лет назад. Теперь у представителей среднего класса увеличились требования к качеству. При этом там, куда мы выезжаем, бурно развивается инфраструктура туризма, а это требует средств».

Между тем Марина Кондрашева отмечает, что самыми демократичными останутся цены в Турции и Болгарии.

Выбирать же любители отдыха на юге будущим летом будут из традиционного списка стран и регионов — Испания, Турция, Хорватия, Черногория, Болгария и Крым. При этом Турция, скорее всего, сохранит за собой статус самого массового после Крыма направления для белорусских туристов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...