Туризм

Белорусские туроператоры ждут «открытия» египетского направления


23 марта в Минске состоялась пресс-конференция о перспективах возобновления туристических программ в популярном у белорусов Египте.

По словам директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадима Кармазина, складывается парадоксальная ситуация: несмотря на тревожные известия с Ближнего Востока и Северной Африки, люди интересуются Египтом и находят способы самостоятельно вылетать туда через Москву. Кроме того, по его информации, ситуация на курортах этой страны привела к тому, что впервые в зимний период туроператорами организованы чартерные рейсы в Анталью (Турция).

«Пока ни наш департамент, ни МИД не рекомендуем ехать в Египет, — подчеркнул Кармазин. — Не сняли эти ограничения и россияне. Мы ориентируемся на позицию Ростуризма (Федеральное агентство по туризму. — БелаПАН.), потому что многие вылеты, по согласованию наших туроператоров с российскими, осуществляются из Москвы».

«Недавно был запрос авиакомпании «Белавиа», — сообщила начальник отдела выездного туризма туристического агентства «Мастер путешествий» Людмила Филиппович, — на то, чтобы возобновить вылеты из Минска в этом направлении, ждем положительных решений. Тем более на днях глава российского МИДа Сергей Лавров встречался с главой аналогичного ведомства Египта. Рассчитываем на разрешение ситуации где-то к середине апреля, чтобы турфирмы успели предложить туристам этот продукт».

По словам Филиппович, в фирму поступает немало звонков — люди интересуются, какими способами, помимо чартерных рейсов, можно попасть в Египет. Рассчитывают на то, что сейчас там очень низкие цены на проживание в отелях. Она советует записаться в «лист ожидания», и, как только состоится положительное решение МИДа, программы отдыха в Египте возобновятся.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева