Туризм

Ситуация с валютой может негативно сказаться на рынке туруслуг


Несмотря на валютные ограничения, проблем в Беларуси с покупкой туристических путевок не будет. Такое мнение высказал 6 апреля журналистам министр спорта и туризма Олег Качан.

Он привел в пример организацию поездок белорусских спортсменов за рубеж. «Спортсмены рассчитываются с помощью пластиковой карты по безналичному расчету, и никаких проблем нет», — сказал министр. По его словам, таким образом белорусские рубли автоматически переводятся в валюту той страны, где находятся спортсмены.

«Что мешает турфирмам работать в этом направлении?» — сказал министр. Он предлагает внедрить в турфирмах практику безналичного расчета за туры. «Все хотят работать за наличные деньги, и понятно почему. А я предлагаю работать по безналу», — сказал Качан.

Как считает министр, валютные ограничения в Беларуси — это временная мера, и в ближайшее время ажиотаж пройдет.

Несколько иного мнения придерживается сотрудник туристической фирмы «Лео Тур» Светлана Белько.

«Ситуация с валютой только начинает влиять на рынок туруслуг, думаю, будет хуже. Потому что меняются курсы валют, у людей нет никакой определенности, они боятся тратить деньги. Оплатить путевку — это еще полбеды, это можно сделать и белорусскими рублями. Но ведь какую-то сумму нужно еще взять с собой. Если они едут в Турцию, Египет, где «все включено» — это одно дело. И другое — если они едут в Испанию, Италию, другие страны Европы, там нужны наличные деньги, которые сейчас купить фактически невозможно». 

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева