Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. До аэропортов Вильнюса и Каунаса из Минска теперь можно добраться на маршрутке
    В летний сезон экспресс-рейсы будут осуществляться дважды в день...
  2. Белорусских детей, возвращавшихся из Болгарии, обокрали в Словакии
    Инцидент произошел на неохраняемой стоянке одной из гостиниц Кошице, где дети остановились на ночлег...


Туризм

В Болгарии опять отравились белорусские дети


В Болгарии второй раз за сезон отравились белорусские дети — на этот раз в международном детском лагере «Чавдар» в Обзоре. По словам представителя туроператора, дети уже выздоровели и продолжают отдыхать.

лагерь Чавдар

В Болгарии, в лагере «Чавдар», расположенном вблизи курортного города Обзор, произошло массовое заболевание белорусских детей. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве спорта и туризма Беларуси.

Детей отправили на отдых от турфирм «Солвекс», «Ростинг» и «Вершина». По предварительным данным, заболели 24 белорусских ребенка. Только по информации турагентства «Вершина», в болгарском лагере заболели более 10 детей из Беларуси, отмечает БЕЛТА.

Они стали обращаться с жалобами на боль в животе еще 13 июля. Детей рвало, тошнило, у некоторых была диарея. Сопровождающий их врач принял решение поставить больным детям капельницы с физраствором и глюкозой. В 6 утра следующего дня приехала машина скорой помощи, медики подтвердили, что детей лечат правильно.

В тот же день была вызвана экспертная комиссия из санэпидемстанции Бургаса, которая взяла пробы в столовой (продуктов, воды), осмотрела помещение, где проживают дети. У самих детей были взяты анализы. В течение суток их состояние здоровья улучшилось. Но 16 и 17 июля дети снова обращались с жалобами. Помимо капельниц им были назначены медицинские препараты в зависимости от жалоб.

Оксана Бичун, генеральный директор иностранного предприятия «Солвекс», которое отправило в лагерь 41 ребенка и 6 сопровождающих, подчеркнула в комментарии для Naviny.by, что, возможно, это был какой-то вирус. Теперь дети здоровы, симптомы (у одних детей это была слабость, у других — диарея, у кого-то рвота) исчезли. Детям оказана медицинская помощь, несколько белорусских детей были госпитализированы. Сейчас все дети находятся в лагере и продолжают отдыхать.

Когда «Солвекс» получил информацию о заболевании детей, Оксана Бичун вылетела из Москвы в Болгарию и вернулась 19 июля.

«Я выезжала в Болгарию, чтобы выяснить, необходима эвакуация детей или их пребывание в лагере возможно. Я участвовала в совещании с владельцем лагеря, представителем принимающей стороны — болгарским туроператором «Солвекс». Мы определили ряд мероприятий по предотвращению распространения вируса. Так, мы обеспечили детей бутилированной водой, диетическим питанием. Приняли дополнительные меры по дезинфекции столовой, комнат и санузлов. Обеспечили ежедневную влажную уборку комнат, раздельное проживание больных и здоровых детей. Перед каждым приемом пищи педагоги следили за дезинфекцией рук детей», — рассказала Оксана Бичун.

Она подчеркнула, что лагерь «Чавдар» является специализированным детским учреждением и имеет все необходимые документы, подтверждающие право принимать детей на оздоровление. «Солвекс» сотрудничает с «Чавдаром» в течение 11 лет, нареканий по приему детей не было: «Это специализированное детское учреждение, приемлемое по условию цена-качество. Отдых на 14 дней (проезд автобусом) стоит 330 евро».

Как сообщает болгарский русскоязычный портал NewsBG, медпомощь понадобилась и 47 детям из России, также отдыхающим в детском лагере «Чавдар». Большинство из них жаловались на высокую температуру, диарею и боли в животе.

По информации портала, в ходе проверки детского лагеря Агентство по безопасности продуктов питания Бургаса установило, что у 133 кг продуктов питания не было сопроводительных документов, этикеток и маркировок. Инспекторы изъяли все продукты и подготовили их к уничтожению. Были взяты пробы с продуктов питания, с посуды и рук кухонного персонала.

За последнее время это не первый случай массового заболевания белорусских детей в Болгарии. В воде отеля «Грин Парк» на болгарском курорте Китен, где отравились 150 детей, в том числе более ста из Беларуси, обнаружили повышенное содержание аммиака и марганца. Как выяснилось, отель нелегально пользовался водой из не имеющего отношения к городскому водопроводу колодца. Пик заболеваемости пришелся на 10 июня.

Еще один случай отравления детей на болгарских курортов зафиксирован в одном из гостиничных комплексов Несебра, где пострадали в том числе дети из Украины. Как сообщил 20 июля официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров, всего заболело десять человек, трое их них — украинцы.

«Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь и по состоянию на 19 июля состояние здоровья украинских детей не вызывает беспокойства», — отметил Александр Дикусаров.

Санитарно-эпидемиологической службой Несебра проведена соответствующая проверка, которая не обнаружила никаких возбудителей болезни в воде и пище в гостиничном комплексе. Не исключается, что дети могли отравиться продуктами, купленными вне отеля.

Оценить материал:
Средний балл - 2.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...