Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. По полочкам. Правила получения шенгенских виз. Что меняется для белорусов?
    23 июня начнет действовать визовая информационная система. Граждане Беларуси при подаче заявлений на шенгенскую визу будут сдавать отпечатки пальцев...
  2. Шенгенская статистика-2014 для Беларуси: виз больше, отказов меньше
    Беларусь сохраняет четвертое место в мире по числу полученных виз в абсолютном выражении и первое — в относительном…


Туризм

В Беларуси появится первый туристический справочник для инвалидов

 

К концу года в Беларуси появится первый специализированный справочник по доступности объектов туризма для инвалидов. Об этом сообщил координатор учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский 29 апреля в Минске на заседании круглого стола «Агроэкотуризм «без барьеров»: адаптация отдыха в сельской местности к нуждам людей с инвалидностью», передает БелаПАН.

По его словам, в настоящее время Офис по правам людей с инвалидностью совместно с партнерами из числа государственных и негосударственных органов активно работает над созданием такого справочника. Также офис ведет работу по созданию онлайн-карты доступности различных объектов туризма для инвалидов. Заинтересованные собственники туристических организаций, агроэкоусадьб и т.д. могут заявить о своем желании быть представленными на карте.

Менеджер по проектам общественного объединения «Отдых в деревне» Наталья Борисенко сообщила, сейчас в Беларуси доступными для инвалидов является лишь небольшое число мест отдыха и размещения туристов. Номера для инвалидов-колясочников предусмотрены в 5-10 столичных гостиницах. При этом стоимость размещения достаточно высокая, а номера почти все одноместные.

Кроме того, о готовности принять инвалидов заявили в четырех санаториях Беларуси, Национальном академическом театре оперы и балета, Дворце Республики, Национальной библиотеке, Национальном аэропорту Минск. Для нужд людей с ограниченными возможностями адаптированы некоторые станции столичного метро и некоторые автомобили-такси. Для инвалидов-колясочников также доступен музей «Дудутки» и несколько агроэкоусадьб, в числе которых «Верес», «ВеЛюНа» и некоторые другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева