Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Июнь. Время фестивалей — музыка, вино и боди-арт
    Несмотря на стартующий сезон отпусков, июнь в Европе отнюдь не назовешь затишьем. Есть, куда съездить и на что посмотреть.
  2. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.


Туризм

Питерский бездомный стал экскурсоводом и городской знаменитостью


Крупные петербургские СМИ обратили внимание на историю бывшего учителя географии, бездомного Вячеслава Раснера, который зарабатывает на жизнь, проводя авторские экскурсии по центру города, рассказывает tjournal.ru.



Вячеслав Раснер лишился жилья в начале 2000-х, когда в своей комнате в коммуналке он завел более двадцати собак и кошек. Ленинский районный суд обязал его отправить животных в приюты, но бывший учитель не смог расстаться с некоторыми из них и принял приглашение человека, предложившего ему переехать в отдельную квартиру. В 2010 году он ушел оттуда, став жертвой недобросовестных риелторов.

Благодаря волонтеру «Ночлежки» Светлане Котиной, заметившей колоритного бездомного, в марте 2016 года Раснер обзавелся собственной публичной страницей во «ВКонтакте», на которую подписались уже более 2,5 тысяч пользователей социальной сети. На этой странице собирается вся актуальная информация о необычном экскурсоводе, на ней же организована запись для желающих принять участие.


Фото: tjournal.ru

В беседе с TJ Светлана рассказала, что регулярно бывает на станции метро «Горьковская» и заинтересовалась человеком, который все время стоял неподалеку. По ее словам, он напомнил ей волшебника Дамблдора из саги о Гарри Поттере.

Светлана купила незнакомцу кофе и разговорилась с ним, пообещав пригласить своих друзей на экскурсию, а дальнейший успех идеи оказался неожиданностью для нее самой.

Помимо экскурсий, Раснер принял участие в документальном театральном проекте «Неприкасаемые», придуманном и реализованном лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Михаилом Патласовым. В нем бывший учитель играет самого себя.

Экскурсии от бездомного — часть проекта «Открытая карта», в рамках которого туры проводят не профессиональные экскурсоводы, а местные жители, готовые показать необычные ракурсы и рассказать неизвестные факты о городе. При этом прогулки с Раснером существуют и сами по себе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева