Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. «Не убивайте наших детей!..»
    Об этом родители больных мукополисахаридозом и другими генетическими заболеваниями тщетно просят чиновников…
  2. Грипп придет вслед за новым годом
    Эпидемия гриппа в Беларуси прогнозируется в начале января — феврале...

Здоровье

Вместо помощи Администрации президента — отписка из Минздрава


Зря уповали родители больных редким генетическим заболеванием мукополисахаридозом на помощь первого заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич. На коллективное обращение в Администрацию ответ пришел… из Минздрава. Родителям посоветовали сидеть тихо и не тратить зря время врачей.

Чтобы рассказать Наталье Петкевич о своей беде, родители из разных городов страны ездили в Столбцы, где высокопоставленный чиновник 25 августа проводила прием в райисполкоме. Как рассказали «Белорусским новостям» родители больных, на встрече Петкевич выглядела растроганной и сказала, что она не Бог, но постарается сделать, все, что может.

Как подчеркнула Наталья Петкевич позже в интервью БЕЛТА, те вопросы, с которыми обращаются люди, свидетельствуют о доверии к власти. В вопросах благоустройства дворов, вывоза мусора и уличного освещения, судя по тому, как оперативно решались подобные вопросы, властям действительно можно доверять. В непростом же случае с обращением больных мукополисахаридозом разбирательство длилось недолго — президентская Администрация перекинула проблему в Минздрав.

Мукополисахаридоз — группа наследственных болезней соединительной ткани, обусловленных нарушением обмена гликозаминогликанов в результате генетически обусловленной неполноценности ферментов, участвующих в их расщеплении. Почти каждый тип болезни имеет свое поддерживающее лечение. Сейчас в Беларуси его не получает ни один больной, а их, по неофициальным данным, около 150.

Родители надеялись на помощь Администрации президента, а получили, как считают, отписку из министерства.

15 сентября на имя Риты Леоновой из Орши — одного из авторов коллективного обращения — пришел ответ для всех родителей за подписью начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Ивана Рыжко.

В письме говорится, что для своевременного выявления и профилактики врожденных и наследственных заболеваний в стране организована работа медико-генетической службы в областных медико-генетических центрах и РНПЦ «Мать и дитя». Консультирование пациентов ведется высококвалифицированными врачами-генетиками. При этом указывается, что «диспансерное наблюдение пациентов осуществляется участковыми врачами терапевтами и педиатрами, которые составляют план лечебных и диагностических мероприятий».

В ответе Минздрава подчеркивается, что лечение большинства генетических заболеваний, в том числе относящихся к группе редких генетических болезней, является симптоматическим. К симптоматическому лечению относится терапия, физиотерапия, хирургическая коррекция основных проявлений заболевания.

«Дополнительное создание республиканского центра генетики считаем нецелесообразным», — такими строками заканчивается ответ Минздрава.

Однако Тамара Матиевич из Могилева, мать 29-летней Татьяны Матиевич, которая больна мукополисахаридозом с пяти лет, говорит, что суть обращения в Администрацию президента была не в создании центра и не в диагностике. Говорили с первым заместителем главы Администрации президента о том, что лекарственные средства от мукополисахаридоза первого, второго и шестого типа есть, однако в Беларуси больные дети этого лечения не получают и медленно умирают. Родители просили организовать лечение детей и обучить этому белорусских медиков.

К слову, две больные шестым типом мукополисахаридоза (Татьяна — одна из них) лечение проходили. Наталье Петкевич рассказали, что оно было начато в октябре 2008 года за счет государства. Использовался препарат «Наглазим» — единственное эффективное в этом случае средство. До этого «Наглазим» успешно прошел клинические испытания и применяется в ЕС, Австралии и США.

В 2007 году министр здравоохранения Василий Жарко говорил по поводу «Наглазима»: «На сегодняшний день достигнута договоренность с фирмой-производителем на поставку данного препарата для клинических испытаний. По результатам испытаний Минздравом будет принято решение — закупать его или нет».

«Наглазима» хватило на полгода. Следующую закупку Минздрав сделать не смог. Вскоре Татьяне и Лилии (вторая девушка, получавшая лечение) пришли из ведомства письма, в которых сообщалось, что комиссия признала препарат неэффективным, поэтому лечение было прервано. После этого у больных резко ухудшилось состояние. Обе женщины сделали операции — одна на сердце, другая поменяла два сустава.

Родители и больные считают, что государство просто-напросто не готово лечить больных из-за высокой стоимости препаратов и настаивают на эффективности «Наглазима».

Надеется на лечение и Рита Леонова, девятилетний сын которой Илья болен мукополисахаридозом второго типа (синдром Хантера). Она сказала «Белорусским новостям», что ее ребенку поставили диагноз только год назад, хотя мать видела очевидные признаки заболевания уже давно.

«У нас очень тяжелая ситуация, — рассказывает Рита Леонова. — В нашем случае многое упущено. Мой сын перенес операцию по удавлению раковой опухоли, у него диабет. Мы семь лет наблюдаемся в Боровлянах. И если состояние ухудшается, едем в РНПЦ детской онкологии и гематологии. Куда обращаться по поводу мукополисахаридоза, не знаем. Нам в РНПЦ «Мать и дитя» на консультации сказали, что если хотим, можем приехать через год. Однако лечение от второго типа мукополисахаридоза есть. Во всем мире это элапраза. За свой счет мы не можем лечить ребенка, а за счет государства нас лечить отказываются».

Одна ампула элапразы стоит 4,5 тысячи евро. В неделю в зависимости от состояния нужно от двух ампул.

«Нас бросили, — сокрушается Рита Леонова. — Ответ Минздрава показывает, что в Беларуси не будут создавать генетический центр, не будут обучать врачей. Между тем они не владеют необходимой информацией о нашем заболевании. Не зря же нам не могли поставить диагноз столько лет, когда я видела, что с пяти лет Илья стал походить на детей с синдромом Хантера. Чтобы такого не повторилось с другими детьми, чтобы начиналось лечение вовремя и вообще начиналось, нужно обучать специалистов. Нам, например, нужен невролог (у ребенка судороги), но мне некуда обратиться за качественной помощью».

Тамара Матиевич в свою очередь рассказывает: «В феврале 2010 года в Германии, благодаря помощи благотворителей, моей дочери поменяли митральный и реставрировали астральный клапаны. В организме Татьяны теперь есть металл. При этом нам назначили МРТ. Врач, к которому мы приехали на процедуру, сказал, что дочь может погибнуть, если пойдет на нее! Уровень знаний наших врачей меня порой шокирует».

Татьяне 29 лет, говорит Тамара Матиевич, ей сложно помочь. Но есть дети 2-5 лет. Их жизнь может улучшиться, если будут лекарства: «Заболевание действительно коварно — вчера еще человек ходил, а сегодня не может стать на ноги. Родители сталкиваются с проблемами специальной обуви, которую невозможно носить, с тяжелыми инвалидными колясками, которые неподъемны. С отсутствием безбарьерной среды в целом».

Т.Матиевич подчеркивает — и врачи, и чиновники в один голос им говорят, что мукополисахаридоз не лечится; советуют сидеть дома и не тратить зря свое время и время врачей. «Если 22 года назад я приняла это как факт, то не понимаю, как такое можно говорить сейчас? Наука развивается. Есть лекарства, и мы настаиваем на применении современных технологий», — подчеркивает Матиевич.

Рита Леонова также говорит, что ни она, ни другие родители не согласны со смертным приговором их детям.

«В соответствии со статьей 45 Конституции Беларуси, где говорится, что «гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения», и статьей 4 закона «О здравоохранении» нас обязаны лечить. Я и другие родители будем требовать адекватного лечения заболевания наших детей в соответствии с белорусским законодательством», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 43)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стандартная совковая ( и постсовковая)реакция на подобные случаи. Мол, "мамаша, сожалеем, но это п****ц, а его у нас не лечат, не надо переживать, у вас вся жизнь впереди, нарожаете еще, надо смотреть на жизнь с оптимизьмом"... Нет слов, одни мысли и те матом...
  • Да не будьте же настолько наивны! Администрация Президента - это самый бесполезный и самый беспомощный орган из всех имеющихся. Решить какой-либо вопрос они не в состоянии (скидывают на разные инстанции). Ну а инстанции, в свою очередь, просто смеются над документами, скинутыми из Администрации Президента. (Что говорить, если главврач МГ МРЭК Шишко А.М., нарушившая Указ Президента № 152 несколько лет назад, вместо извинений сказала "Я Указам Президента не подчиняюсь") Свой вывод о беспомощности и ненужности Администрации Президента как таковой я подтверждаю следующим личным примером: МРЭК № 2 в п.2.5 ИПР (индивидуальная программа реабилитации) № 523 от 14.06.2010 указала "Нуждается в исключении воздействия неблагоприятных производственных факторов" Так как я по образованию - строитель, то по сути данные слова МРЭК означают запрет на официальное трудоустройство, поскольку нет ни одной строительной специальности без хотя бы одного неблагоприятного производственного фактора. (В моём случае - столяр - как минимум такие факторы, как "производственный шум" и "пыль" имеются повсеместно.) Сначала обращаюсь в Комитет по здравоохранению Мингорисполкома, оттуда направляют на консультацию в РКЦ НИИ МСЭиР (сейчас уже - РНПЦ медэкспертизы и реабелитации) Оттуда сначала приходит неудовлетворительный ответ, не корректирующий абсурдную ИПР № 523, составленную МРЭК. И вот, обращаюсь я в Администрацию Президента с двумя вопросами: а) насильственное удержание 3-й группы инвалидности ( изначально группа давалась на год, по май 2010, а затем её насильно, несмотря на мой отказ, продлили ещё на год без объяснения причин) б) абсурдная ИПР № 523, фактически запрещающая мне официальное трудоустройство по имеющейся специальности. Так вот, из Администрации Президента со словами "мы не медики" моё обращение скидывают в Минздрав. Далее оно повторно направляется в РНПЦ медэкспертизы и реабилитации. Оттуда приходит письменный ответ, в котором говорится "Действие в рабочей зоне шума, содержание в воздухе рабочей зоны пыли, превышающие допустимые уровни, не препятствует трудовой занятости" То есть, работа с профвредностями "производственный шум" и "пыль" уже вроде бы как разрешена, в отличии от ИПР № 523, запрещающей мне воздействие любых неблагоприятных произвоственных факторов НО.... Это только "вроде бы как". Оказывается, что РНПЦ медэкспертизы и реабилитации хоть и является вышестоящим органом над МРЭК, ..... письменные ответы РНПЦ .... не являются официальными документами ни для Нанимателей, ни для Центра Занятости населения... Для Нанимателя и для Центра Занятости населения при трудоустройстве инвалидов основным документом является ИПР, выданная МРЭК. А МРЭК, естественно, своё заключение как не меняло, так менять и не собирается... Звоню в РНПЦ по телефону с вопросом "Должна ли МРЭК корректировать свои документы в соответствии с заключением РНПЦ?", на что внятного ответа не получаю. Мне лишь предложено "обратиться на МРЭК для решения данного вопроса" А как мне туда обратиться без направления??? Написал письменно на МРЭК, в ответ - тишина.... Итог: обращение в Администрацию Президента разве что подпортило статотчётность по обращениям граждан, а проблему не решило. Так если у меня речь идёт о вопросе безо всяких имущественных требований (как в обсуждаемом выше случае - просьбой дорогостоящего лечения) и Администрация Президента бессильна решить мой вопрос, то рассчитывать на решение вопроса, требующего немалых финансовых затрат, тем более глупо.... Увы, как бы это кощунственно не звучало, но Админитстрация Президента, на мой личный взгляд, давным-давно вытерла ноги о собственный, белорусский, народ.....
  • Я бы посмотрела в глаза Петкевич Н.В. после такого ответа! А если б её ребёнок нуждался в такой помощи и она знала бы, что лекарства от мучительной смерти есть????!!!!! Что бы она делала, а????? Чтобы ей так же ответили!!!!!!!!!

Интересные Факты

Загрузка ...