Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Белорусские дети растут вширь
    От лишнего веса и ожирения в Беларуси страдают почти 30% населения, половине из них нет 18 лет...
  2. Волна гриппа готовится к отступлению
    Медики прогнозируют, что эпидемическая ситуация продержится еще неделю-другую, а второй волны не будет…

Здоровье

169 операций по трансплантологии провели белорусские медики в 2010 году

 

Белорусские врачи в 2010 году провели 169 операций по пересадке органов и тканей, сообщила 24 января директор ГУ «Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии» профессор Ольга Алейникова.

ОперацияПо ее словам, проведено более 110 операций по пересадке почек, 32 — печени (пятеро прооперированных — дети), 22 — сердца и т.д., передает БелаПАН.

Как отметила медик, белорусские школы кардиологии, травматологии и ортопедии, детской и взрослой онкологии и трансплантологии известны в Европе и США.

Алейникова сообщила, что доктора РНПЦ начали заниматься пересадкой крупных сосудов. Так, уже в текущем году были проведены четыре операции по пересадке аорты.

«Что касается области онкологии и гематологии, то было проведено около 160 пересадок костного мозга, причем 37 операций — у детей, — сказала Алейникова. — Врачи провели различные виды операций — с костным мозгом от родителей, родственников, чужих людей».

По словам руководителя РНПЦ, белорусская школа детской и взрослой онкологии и гематологии настолько известна, что на сегодня «у нас нет отбоя от жителей других стран, в основном СНГ, тех, где трансплантология не развита».

В последние годы прошедшей пятилетки, как сказала руководитель РНПЦ, белорусские ученые и медики приступили к разработке регенеративной медицины, основанной на клеточной технологии.

Профессор также отметила, что в последние годы пятилетки центр приступил к созданию банка пуповинной крови, которая богата стволовыми клетками.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...