Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Заболел? Сам виноват!
    Примерно так можно определить нынешнюю позицию руководства Министерства здравоохранения…
  2. Минздрав не верит исследованиям Академии наук
    Минздрав не разрешил обучать слепых детей по методу Бронникова, хотя Академия наук в результате экспериментов эффективность метода обосновала…

Здоровье

Ученые нашли секрет долголетия в браке

 

Врачи доказали, что женатые люди реже страдают психическими расстройствами и в целом живут дольше и лучше, пишет Ytpo.ru.

Специалисты из университета Кардиффа рассказали British Medical Journal о результатах своего исследования, посвященного психическому статусу женатого человека. И главным выводом ученых стало то, что люди, состоящие в браке, в среднем живут дольше. Причем супружество способствует поддержанию как психического, так и физического здоровья.

Пара

Однако если психическое равновесие характерно и для мужей, и для жен, то физическую силу брак прибавляет в большей степени именно мужчинам. Авторы исследования Дэвид и Джон Галлахеры считают, что мужское здоровье улучшается преимущественно благодаря более щадящему образу жизни, который обуславливает галочка в анкетной графе «женат».

Еще несколько лет назад было впервые доказано, что законный брак полезен для здоровья: он улучшает артериальное давление, сокращает риск депрессий и значительно продлевает жизнь. К примеру, уровень смертности у незамужних женщин на 50% выше, чем у их ровесниц, состоящих в законном браке. А вот у холостяков этот показатель равен 250%. Для представителей сильной половины человечества вообще вреден отказ от вступления в брак, поскольку это усиливает стрессы и опасность возникновения хронических заболеваний. Супружество полезно для здоровья так же, как регулярные посещения спортплощадки или правильное питание.

Социолог Чикагского университета Линда Уайт давно считает вопрос о браке таким же важным, как здоровье. Она, будучи разведенной и имея двух дочерей, вновь вышла замуж и абсолютно счастлива. Еще в 2000 г. Уайт написала книгу «Польза брака: почему люди, состоящие в браке, более счастливые, более здоровые и лучше устроены в финансовом плане». В Соединенных Штатах сочинение Линды стало настоящим бестселлером. Администрация Джорджа Буша использовала это произведение в своей кампании по реформированию системы социального обеспечения.

В своей книге Линда Уайт рассказывает, что при изучении результатов анализов и рентгеновских исследований 8,6 тысячи человек в возрасте от 51 до 61 года выяснились любопытные факты. Оказывается, что женатые со стажем и молодожены пребывают в лучшей физической и психической форме, чем разведенные и вдовцы. Причины этого кроются в социальных связях и в более высоких зарплатах, ведь холостяков на многие ответственные посты в солидных фирмах по возможности стараются не назначать. Кроме того, все взлеты и падения муж и жена переживают вместе, что также помогает снизить уровень стресса. Разумеется, не стоит забывать и о сексе: ни для кого не секрет, что любовью чаще занимаются те, у кого на пальце есть обручальное кольцо.

Что же касается женщин, то здесь все складывается несколько иначе — вступая в брак, утверждает Уайт, представительницы прекрасного пола в первую очередь выигрывают в финансовом отношении

Пять лет назад в США было проведено самое масштабное исследование на данную тему, в котором были задействованы 67 тысяч человек, как женатых, так и холостых, разведенных и вдовствующих американцев. Холостяки оказались в группе людей, чья продолжительность жизни была значительно меньше, чем у женатых людей, а вероятность умереть в достаточно юном возрасте у них увеличивалась на 58%. У разведенных людей аналогичный показатель составил цифру в 28%, у тех, кто потерял жену или мужа, — порядка сорока.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...