Депутатская приемная открывает двери. Стучитесь!

15 января начинает работу тематическая депутатская приемная Анны Канопацкой и сторонников перемен.

 

Что это такое?

Это новая площадка для совместной работы по актуальным вопросам команды депутата Палаты представителей Анны Канопацкой, общественных инициатив, граждан, структур государственной власти, экспертного сообщества, журналистов. 

 

Кому принадлежит идея приемной?

Журналисту Борису Горецкому, который написал пост в ФБ; учительнице из Гомеля, которая приехала в Минск к депутату Канопацкой, чтобы рассказать о проблеме в системе образования; предпринимателям с могилевского рынка «Виленский». 

 

Какие задачи будет решать приемная? 

1. Поддержка тех, у кого есть идеи, интересные предложения. Инициатива человека — это огромный ресурс, который сегодня практически не востребован государством. Мы попытаемся заполнить эту пустоту. Инициатива должна работать на людей и перемены к лучшему. 

2. Определение проблемы, установление диагноза и выработка механизмов ее решения. Нам важен не только процесс, но и конечный результат.

3. Объединение усилий гражданских, общественных инициатив и госструктур, заинтересованных в реформах и переменах. 

 

Кто может поднять проблему?

Любой гражданин, любая общественная инициатива, организация могут предложить для обсуждения проблему и пути ее решения в рамках обозначенной темы. Например, 15 января мы предлагаем обсуждать вопросы так или иначе связанные с экологией. Главное условие — проблема должна иметь региональное или общереспубликанское звучание. То есть, это не вопрос неработающего сливного бачка в вашей квартире, а то, что затрагивает интересы большого количества людей. 

 

Приемная будет тематической

15 января в повестке дня — экологические вопросы: проблема уплотнений, вредные производства, альтернативная энергетика, утилизация мусора, чернобыльский файл, чистая вода и другие.

 

Как будет работать депутатская приемная

По итогам каждого приема будет разработан план действий, в реализацию которого будет вовлечен и тот, кто пришел, приехал, предложил! 

Что это может быть? Возможно, это создание группы (групп) по подготовке законопроектов. Или депутатский запрос или аналитическая записка в органы власти. Может быть, это круглый стол или слушания с привлечением разных организаций, структур, органов власти. Это будут действия по продвижению идей и инициатив, действия по решению актуальных проблем, действия, в результате которых мы и мир вокруг нас станет хотя бы немного лучше и эффективнее. 

 

Кто вас может встретить в приемной уже 15 января? 

Депутат Анна Канопацкая и ее помощники. К нам подключатся несколько экспертов по вопросам экологии. Мы рассчитываем на то, что откликнутся специалисты Министерства природных ресурсов. А еще — журналисты тех информационных ресурсов, которым интересна предложенная тема. 

 

Первый прием депутатской тематической приемной пройдет по адресу: Минск, ул. Веры Хоружей, 22-1701 (17-й этаж) с 11:30 до 14:30. По телефону (017) 289-50-09 вы можете получить дополнительную информацию, касающуюся работы приемной. 

 

Приемная будет мобильной — то есть ее адрес может меняться, прием может проходить в разных местах в зависимости от темы. 

 

P.S. В феврале мы предлагаем обсудить тему образования. С учетом того, что планируется внести изменения в Кодекс об образовании, это может быть особенно актуально. 

 


  • Немного наивно: Вот тут, в сквере, дерево втихаря спилили... Пошли, надаём в лыч "Зеленстрою"... Леди с праведным гневом - это хорошо. Но это капля в море нашего дурдома, который без границ...
  • Немного наивно: Вот тут, в сквере, дерево втихаря спилили... Пошли, надаём в лыч "Зеленстрою"... Леди с праведным гневом - это хорошо. Но это капля в море нашего дурдома, который без границ...
  • Хоть такая связь простого люда с властью это уже хорошо для безграничного произвола властей.
  • Хоть такая связь простого люда с властью это уже хорошо для безграничного произвола властей.