Старое здание 2-й горбольницы Минска готовят к сносу

Начались подготовительные работы по сносу комплекса зданий бывшей 2-й городской больницы Минска. Рабочие «Минскпромстроя» уже ставят ограждение вдоль улиц Богдановича и Купалы.

На этом месте компания Kopaonik Property Investment из Объединенных Арабских Эмиратов планирует построить многофункциональный комплекс. Соответствующий инвестиционный договор между застройщиком и Мингорисполкомом был подписан 20 декабря 2016 года.

«Там будет много функций: общественная, гостиничная, деловая, ресторанная, бутиковая. Это будет общественно-торговый комплекс в достаточно смелой и интересной архитектуре», — отмечал ранее глава Мингорисполкома Андрей Шорец.

В этом же году планируется снести и расположенное по соседству здание выставочного комплекса «Белэкспо» — эта площадка также входит в проект арабской компании.

Корпуса 2-й городской больницы строились в разное время. Некоторые из них имеют статус архитектурно-исторической ценности и сносу не подлежат. Застройщик должен будет вписать их в ансамбль нового комплекса.

В новое здание на улице Энгельса 2-я городская больница переехала в 2012 году. С тех пор старые корпуса пустовали. Земельный участок был отдан инвесторам из Омана, но строительство так и не началось, после чего город вернул участок и нашел нового инвестора.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Автовокзал "Московский" уже снесли... И - что? Сомневаюсь в победном финале и этого начинания...
  • Автовокзал "Московский" уже снесли...
  • А во второй клинике опытная хирургиня, занавесив ширмочкой мою верхнюю часть тела от нижней, предварительно сообщив моему грешному телу позицию Христа на кресте, зафиксировав все мои конечности, чтоб не дёргался... Она, после местного обезболивания, творила скальпелем чудеса в моей промежности, а я, обездвиженный, героическим усилием воли напевал громко "...кипит наш разум возмущённый...", когда было больно. И разные строки из "Интернационала" напевал, особенно когда полторы дюжины юных девиц-медиков видели меня и мои яйца, по которым гулял скальпель. Но я не видел, ограждённый ширмочкой и привязанный... Есть данность хирургии, которой надобно подчиниться. Это как у стоматолога, к которому сам пришёл, чтоб он тебя помучил... ... Да, и эта неразрушенная больница вызывает грустное чувство: НЕкогда 9 лет назад, это было полноценное медицинское учреждение, а сейчас? Моей хирургине, с её заточенным скальпелем, тогда было лет 50... Где она сейчас? - Одно вспоминаю, - то что с хорошо зашитым швом на теле я поднялся с койки, чтоб попИсать. А потом ещё в "Гастроном" на перекрёстке прогулялся, чтоб пива купить... Надо ж чем-то обозначить новую страницу послеоперационного бытия... И ничем новым не обозначил, но научился насмешничать над собой... ======= Потому у меня и грустное отношение к зданию 2-й больницы... Это как старый зуб. Его можно денервировать, но он остаётся твоим. Твоей жевательной платформой. А что позже - это к Гамлету. "Дальше - тишина" или "Дальнейшее - молчанье"... От перевода зависит... Собственно, какая разница... А вот клиника - она конкретна. Это обитель. Которая никому не нужна, но нет и новых пристанищ, где никто никому не нужен....
  • Константин Шидловский
    безобразие. Достали этими сносами. Зачем хорошие здания сносить?
  • Константин Шидловский
    безобразие. Достали этими сносами. Зачем хорошие здания сносить?