Презервативов нет! Как Спермик наколол минчан на Зыбицкой

Из-за конфликта организаторов акции люди остались без обещанных бесплатных презервативов.

Новость о Спермике, который будет гулять по Зыбицкой и раздавать желающим белорусские презервативы, всколыхнула интернет: «Хвостатый сперматозоид — надо сфоткаться!», «Халява!». В субботу вечером журналисты Naviny.by присоединились к любопытным горожанам. Спермик на акцию пришел, но презервативов у него не было.

 

бесплатные презервативы, спермик в минске

 

Акция еще не началась, но те, кто был в курсе, ходили по Зыбицкой и постоянно смотрели то вправо, то влево. Иногда можно было услышать, как кто-то переговаривается на тему по телефону: «Ты его видела? И я нет!» Создавалось впечатление, что на какое-то время любимый уголок хипстеров превратился в съемочную площадку фильма о скрывающемся сперматозоиде (кстати, на заметку режиссерам).

Чтобы немножко разрядить обстановку, мы решили узнать: что прохожие думают о раздаче презервативов в общественных местах, и в каком возрасте стоит начинать говорить с детьми о безопасном сексе?

 

 

 

 

Любопытно, что на последний вопрос молодежь отвечала очень уверенно, мол, как только папы и мамы видят, что дети начинают интересоваться противоположным полом, пусть сразу все объясняют. А вот люди постарше, которые по возрасту как раз годились бы молодым собеседникам в родители, чаще смущались, стыдливо улыбались и опускали в землю глаза:

«У меня, вот, у самой взрослая дочка, но пока я ей ничего не рассказывала, не решаюсь. Наверное, пускай сами читают, как когда-то читали мы».

«Ой, это все очень индивидуально. В зависимости от того, какое воспитание ведется в семье. Есть люди, которые свободно говорят на эту тему, есть те, которые никогда об этом не заговорят».

Что касается отношения к бесплатной раздаче контрацептивов, то многие отвечали: почему бы, и нет? По мнению некоторых минчан, в столице презервативы надо раздавать в торговых центрах, в барах и клубах, на улицах, где обычно отдыхает много молодежи, и даже в школах! Удивительно, но никто из опрошенных не вспомнил: лучше покупать презервативы самим и, разумеется, в аптеках.

Были и те, кто против бесплатной раздачи презервативов: «Представьте, ребенок растет в очень правильной или даже религиозной семье, а тут ему это подсунут! Чем обернется такая щедрость? Не окажут ли организаторы липовую услугу каким-нибудь родителям?!»

 

«Есть бонстики, а есть Спермик!»

Пока мы развлекали вопросами пешеходов, Спермик вышел в народ! Зрелище, надо сказать, и, правда, презабавное. Толстый хвостатый, но очень добродушный персонаж на худеньких девичьих ножках в розовых кроссовках. Многие не упустили момент сфотографироваться.

«Привет, я Спермик, — представилась переодетая в странный костюм девушка. — Вот, знаете, есть Бонстики, а есть Спермик!»

Когда мы поинтересовались, как Спермик относится к главному контингенту Зыбицкой — хипстерам — девушка, покрутившись, ответила: «Я сама сегодня немножко хипстер, вот такой вот: как вам мой наряд? Чем я вам не хипстер?»

Рассуждая на тему, когда лучше всего начинать говорить с ребенком о безопасной половой жизни, Спермик отметил: «Подростки взрослеют достаточно рано и потом вытекают ненужные никому проблемы. Чаще всего от этого страдают потом и они, и их родители, и все вокруг! Чтобы никаких проблем не было, лучше рассказать заранее, обезопасить от этого, чтобы всем стало хорошо».

 

Спермик никому ничего не обещал!

Заканчивая беседу со Спермиком, мы попросили показать нам, что он припас для прохожих. В этот момент женщина, которая сопровождала персонажа, неожиданно протянула сертификат с 10%-ной скидкой на некоторые услуги медицинского центра.

«А как же обещанные презервативы?» — с удивлением поинтересовались мы.

«Обращайтесь к производителю, которого журналисты упоминали в анонсировании акции, — ответила женщина.

Как объяснил бренд-менеджер компании, выпускающей те самые презервативы, между организаторами произошло недопонимание, поэтому контрацептивы на Зыбицкой раздавали, но в другое время и другие промоутеры. Спермик раздавал только рекламные буклеты.

Видео Сергея Сацюка