Минск зовет Китай, Россию, США и ЕС на глобальные переговоры

Беларусь предлагает ключевым глобальным игрокам — Китаю, России, США и Евросоюзу — встретиться в Минске и начать «диалог о стратегическом видении новых конструктивных отношений». Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая 21 сентября на общеполитической дискуссии на сессии Генассамблеи ООН.

Минск зовет Китай, Россию, США и ЕС на глобальные переговоры
Фото МИД Беларуси

Как следует из выступления, текст которого размещен на сайте МИД, Макей отметил, что для нескольких последних десятилетий характерна «растущая политическая фрагментация», которая ассоциируется с глобальной политической нестабильностью и стала результатом войн, конфликтов, терроризма, ксенофобии.

«Создается ощущение нарастающего хаоса и безнадежности, — сказал Макей. — Почему мы оказались в такой ситуации? Потому что мы не поставили точку в последнем эпохальном конфликте — холодной войне. Она не завершилась принятием мирного договора, как это всегда происходило с окончанием всех предыдущих эпохальных войн».

По словам Макея, различные силы стали по-разному интерпретировать это состояние геополитической неопределенности и соответствующим образом действовать.

«Что было очевидным и законным для одних, было непонятным и нелегитимным для других. По большому счету, все проблемы, накопившиеся с начала 90-х, — это следствие нашей неспособности довести дело до конца в завершении холодной войны, — сказал Макей. — Но никогда не поздно сделать то, что правильно. В прошлом году президент Республики Беларусь выступил с инициативой проведения нового переговорного процесса по аналогии с Хельсинкским процессом 70-х годов. Разумеется, с пониманием тех проблем и угроз, которые актуальны для всех нас сегодня. Необходимо говорить о своеобразном расширении и переосмыслении этого формата».

Макей подчеркнул, что Беларусь готова предоставить площадку для таких переговоров. «Мы готовы выполнить эту задачу также ответственно, как Беларусь это делает на протяжении последних лет в рамках усилий по урегулированию кризиса в Украине. Минск готов стать мостом, связывающим старое с еще не родившимся», — сказал он.

По большому счету, все проблемы, накопившиеся с начала 90-х, — это следствие нашей неспособности довести дело до конца в завершении холодной войны.

Макей отметил, что договоренности по итогам такого диалога «поставили бы точку в последней эпохальной войне».

«Такие договоренности могли бы быть впоследствии реализованы при активном подключении Организации Объединенных Наций, — считает глава МИД Беларуси. — Тем самым мы повернули бы вспять тенденцию растущей политической фрагментации в мире. Может быть, это кому-то покажется сегодня нереалистичным. Но именно так же в свое время, три года назад, воспринималось предложение президента Республики Беларусь о введении миротворцев в Украину. А сейчас эта идея реанимирована и активно обсуждается в ООН».