В больнице Гродно человек сначала умер, потом воскрес, а затем снова умер

Близкие пациента пытаются добиться от врачей, что было с их родным на протяжении 17 часов.

«Разве думали мы, отправляя в воскресенье нашего жизнерадостного 68-летнего дедушку на плановую операцию в областную больницу, что видим его живым последний раз?! Но даже в страшном сне мы не могли представить, что его похороны будут длиться неделю!» — говорит внучка покойного Сергея Дмитриевича.

Иллюстрация pixabay.com

25 сентября 68-летний Сергей Дмитриевич находился в реанимации отделения общей онкологии и пластической хирургии Гродненской областной клинической больницы. После операции хирург встретился с родными и сообщил, что операция прошла с осложнением — во время манипуляций произошла остановка сердца, но его удалось запустить вновь.

Но в этот же день в 15:30 близким неожиданно позвонили и сообщили, что дедушка умер. Родственники забрали из палаты его вещи.

Внучка вспоминает, как все еще в шоковом состоянии, звонила родным, близким, коллегам дедушки и сообщала о его смерти. Вскоре началась подготовка к похоронам, пишет NewGrodno.by.

На следующий день внучка вместе с женой покойного поехали в бюро ритуальных услуг. Внезапно раздался звонок — бабушке позвонили из больницы: «Свершилось чудо! «Умерший» ожил!».

«Мы стоим в бюро ритуальных услуг, у нас шоковое состояние, мы улаживаем вопросы по похоронам, крепимся, а тут… Передать словами то, что мы почувствовали в этой ситуации, невозможно. Мы просто были шокированы! Не могли поверить, в голове вертелось тысяча вопросов «почему не позвонили раньше?», и хотели верить в то, что мой муж жив!» — рассказывает супруга Сергея Дмитриевича.

Семья «воскресшего» выбегала из ритуального бюро, на ходу срывая черные платки. В больнице им рассказали, что на «умершем» уже висела бирка для отправки в морг, но он «воскрес».

Потрясены были и все родные, приехавшие на похороны. Семнадцать часов они оплакивали умершего, а тут он… жив. Многие сорвались с работ — писали заявления, чтобы их отпустили на похороны. Им спешно пришлось возвращаться на работу.

Внучка рассказывает, что когда они поехали в больницу, то врачи им сообщили, что больной был в сознании и на вопросы отвечал, мотая головой. Однако к пациенту никого из близких не пустили — он находился в реанимации, а туда есть доступ только у персонала. Внучка вместе с женой «воскресшего» вернулись домой.

Но не успели родные отпраздновать воскрешение их дедушки, как рано утром 27 сентября супруге вновь поступил звонок из больницы. Звонили из реанимации: «Сергей Дмитриевич умер. И уже точно умер в 7 часов 00 минут 27 сентября 2017 года».

Это стало для родных страшным ударом. Пережить еще раз смерть дедушки… Особенно непросто пришлось 92-летней маме умершего.

Когда родные пришли в себя, у них, естественно, возникло немало вопросов — ситуация непонятная, но задать их оказалось некому.

«Где находился «умерший» с 15 часов 30 минут 25 сентября до 9 часов 8 минут 26 сентября? Если он находился в реанимационном отделении, почему нам сообщили, что больной «ожил» только утром 26 сентября? На эти вопросы в больнице никто не мог ответить. В больнице пошли разговоры, что «карточка была в морге, а морг работает до 17:00, и у них не было никаких контактных данных родственников умершего». Но такое предположение не вяжется с логикой: при поступлении человека в больницу вся информация вносится в базу данных в компьютере, куда вписывают в том числе и номера телефонов близких», — говорит внучка покойного.

Семья Сергея Дмитриевича предполагает, что живой человек находился в морге, и это обнаружилось только на следующее утро при вскрытии.

Близкие покойного написали жалобу на имя главного врача больницы. Им удалось даже с ним немного пообщаться. Он принес личные извинения, но ситуацию оставил фактически без комментариев, сославшись на то, что был в командировке и полностью вопросом не владеет. Главврач обещал собрать консилиум и затем дать ответ официальным письмом.