Премьеры Беларуси и Кыргызстана открыли в Бишкеке сборочное производство МТЗ

Беларусь и Кыргызстан возобновляют сборку тракторов в Бишкеке. Торжественная церемония открытия сборочного производства тракторов «Беларус» на базе ОсОО «Автомаш-Радиатор» прошла в четверг, 3 ноября, в Бишкеке с участием премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и и.о.премьер-министра Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Как передает БЕЛТА, проектная мощность сборочного производства составляет до 5 тыс. тракторов в год. Планируется, что на первом этапе (2017-2018 годы) здесь будут выпускать до 1 тыс. единиц техники. Тракторы будут поставлять как на внутренний рынок Кыргызстана, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. В частности, уже сегодня прорабатывается возможность экспорта техники в Китай и Туркменистан.

Как отметил Андрей Кобяков на торжественной церемонии открытия, Минский тракторный завод имеет богатую историю и входит в десятку крупнейших мировых производителей тракторов. Предприятие готово предложить кыргызским партнерам широкую линейку современных тракторов. «Мы рассчитываем на то, что вы сумеете эту технику освоить, делать ее качественно, а поскольку ваше предприятие одновременно является и дилерским центром, — обеспечить как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание», — сказал он. Со своей стороны правительство Беларуси будет поддерживать это сборочное производство. «Мы очень заинтересованы, чтобы в Кыргызстане был наш центр, который будет заниматься и производством тракторной техники, и обслуживанием техники других наших производителей — МАЗ, Гомсельмаш, Амкодор», — отметил премьер-министр.

По словам генерального директора ОАО «МТЗ» Федора Домотенко, при поставке машинокомплектов на сборочное производство тракторов в Кыргызстан планируется использовать таможенный режим «свободный склад», который позволяет реализовывать продукцию сборочного производства конечному потребителю без НДС.

Проект реализован в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана, Минским тракторным заводом и ОсОО «Автомаш-Радиатор».

 

Фото БЕЛТА