Velcom готов запустить 4G при получении разрешения от государства

Оператор velcom технологически полностью готов развернуть сеть 4G в Беларуси в самые кратчайшие сроки в случае получения лицензии от государства. Об этом заявил 23 ноября заместитель генерального директора компании velcom по маркетингу Роберт Дашян, пишет БелаПАН.

По его словам, у velcom сегодня 2,5 тысячи базовых станций по всей Беларуси технологически полностью готовы к запуску LTE. «Нам бы очень хотелось сделать это собственными силами, у нас есть основания полагать, что мы бы это сделали очень хорошо. Краеугольный камень в том, что у нас нет лицензии», — сказал заместитель гендиректора velcom.

«Мы стремимся к технологической нейтральности, при которой любую технологию, будь то 2G, 3G или LTE, можно активировать на используемых компанией частотах. В сегодняшней ситуации для «включения» формата 4G нам не хватает лишь фактического разрешения регулятора. Мы вполне можем обойтись без выделения регулятором дополнительных частот лишь за счет переиспользования уже существующих», — пояснил Дашян.

Он подчеркнул, что при наличии лицензии время запуска 4G будет исчисляться всего несколькими днями. «По сути нам будет нужно лишь соответствующий софт закачать на наше оборудование», — отметил заместитель руководителя velcom.

Потенциальный партнер в лице инфраструктурного оператора beCloud, имеющего монопольное право на развертывание 4G, компанию velcom не устраивает. «К сожалению, beCloud за четыре года фактической монополии на 4G смог построить только 140 базовых станций, и те пока только в Минске. Мы отчетливо понимаем, что потребителю нужна эта технология, и были бы рады представить ее клиентам. С другой стороны, 140 базовых станций и только в Минске — на мой взгляд, это очень скромно», — отметил Дашян.

Сеть LTE Advanced в Беларуси запустили в коммерческую эксплуатацию 17 декабря 2015 года. Ее строительством занимается первый инфраструктурный оператор beCloud для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам. Пока технология 4G доступна только в Минске, и на данный момент заинтересованность в предоставлении услуг по этой технологии проявили операторы «МТС» и life:).

Long Term Evolution (LTE, 4G) — перспективное (четвертое) поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. Сеть четвертого поколения позволяет обеспечить скорость передачи данных в 5-15 раз выше, чем 3G. Благодаря 4G абонент получает высокоскоростной интернет, инновационные мультимедийные услуги, аудио- и видеоконтент самого высокого качества в режиме реального времени, новый уровень интерактивного общения.