У минчанина изъяли на украинско-белорусской границе спрятанные в коробке из-под конфет 50 тыс. долларов

Гражданин Беларуси пытался незаконно доставить из Украины крупную сумму валюты, которую перевозил в коробке из-под конфет. Попытку нарушения законодательства пресекли сотрудники пункта таможенного оформления «Новая Рудня».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Гомельскую таможню, 57-летний житель Минска, следуя из Украины на автомобиле Honda CR-V, пересекал границу по зеленому коридору. Однако среди личных вещей таможенники обнаружили у него 50 тыс. долларов — сумму, в пять раз превышающую ту, что не подлежит письменному декларированию при перемещении через границу.

Деньги у минчанина изъяты, в процессе разбирательства ему могут вернуть 10 тыс. долларов, которые не подлежат обязательному декларированию.

Установить источник получения валюты и причину ее недекларирования из объяснений минчанина не удалось, уточнили в таможне. Таким образом в действиях жителя столицы усматриваются признаки преступления по ч. 2 ст. 228 УК (контрабанда), которая предусматривает штраф, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

При единовременном ввозе или вывозе денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов, они подлежат декларированию в письменной форме. При незаконном перемещении через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза наличных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 тыс. долларов предусмотрена уголовная ответственность.