Заразившая своего парня ВИЧ жительница Барановичей приговорена к двум годам лишения свободы

7 апреля вступил в силу приговор, вынесенный 25-летней рабочей одного из частных предприятий Барановичей, которая заразила своего парня ВИЧ, пишет БелаПАН.

Как сообщила заместитель начальника отдела  прокуратуры Брестской области Вера Филоник, девушка знала, что является носителем вируса иммунодефицита человека, и была письменно предупреждена об уголовной ответственности за заражение другого человека. Тем не менее, с 1 февраля по 4 ноября 2016 года она неоднократно вступала в интимную связь со своим молодым человеком.

При этом она не сказала парню об обнаруженном у нее ВИЧ и не предпринимала никаких действий, которые могли бы предотвратить его заражение.

ВИЧ-инфекция была выявлена у молодого человека 31 октября 2016 года при прохождении медицинской комиссии в военкомате.

Только тогда женщина призналась, что заражена инфекцией с 2013 года.

17 марта 2017 года суд Барановичского района и города Барановичи признал ее виновной в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 157 УК  (заражение вирусом иммунодефицита человека), и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Обвиняемая и потерпевший обжаловали приговор. Они просили более мягкого наказания, мотивируя тем, что любят друг друга и намерены создать семью.

7 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобы без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.