Лукашенко: мы находимся у опаснейшей черты, отступая, переступить которую не можем

Неудачи, которые преследовали страну в последнее время, были не только следствием внешних факторов, их немало и внутри. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, передает БелаПАН.

По его словам, ориентиром для решения проблем и вывода страны на новый уровень развития служат решения пятого Всебелорусского народного собрания. «Необходимо наверстать упущенное и выйти на заданные параметры по итогам первых двух лет пятилетки», — поставил задачу Лукашенко.

Текущий год, отметил он, приобретает особую значимость: «Другого такого года не будет. Мы находимся у опаснейшей черты, отступая, переступить которую не можем. Не сделаем хотя бы полшага вперед — боюсь даже говорить, что может произойти».

По словам главы государства, сегодня жизненная необходимость — наращивание экспорта и привлечение инвестиций. «Это можно сделать, эти вопросы сегодня можно решить. Если бы их нельзя было решить, не было бы такого давления», — уверен Лукашенко.

Он предупредил, что еще глубоко не вникал в итоги первого квартала этого года. «Но, думаю, что высшие должностные лица понимают, что врать опасно. Наметилась некая «тенденция вперед», как они заявляют. Готов в это поверить, и это мы сделали буквально за март и несколько дней апреля. Потому что январь-февраль полностью провалили и проспали», — сказал Лукашенко.

Глава государства пообещал, что с его стороны «жим на исполнительные органы власти и все ветви власти будет только усиливаться».

«Мы должны показать всему миру, что мы способны функционировать как суверенное и независимое государство. Если нет — то и напрягаться нечего. Если кто-то хочет, подняв руки, идти сдаться, идите, без меня. Если мы не сможем найти дополнительные возможности для увеличения поставок белорусской продукции за рубеж, то трудно будет поднять нашу экономику на новый уровень», — уверен Лукашенко.

Поэтому, по его словам, нужно задействовать все рычаги для производства качественных, конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью. Параллельно следует осуществлять диверсификацию экспорта.