Лукашенко хочет привлечь мировых ИТ-лидеров в Беларусь

Александр Лукашенко заявляет о необходимости создать условия для привлечения мировых ИТ-лидеров в Беларусь, передает БелаПАН.

«Наша задача — предоставить такие условия, чтобы мировые лидеры в этой сфере открывали в Беларуси свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт», — сказал глава государства 21 апреля, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

«Сегодня нашим Парком высоких технологий, ИТ-сообществом ведется обобщение лучшей мировой практики, собираются все идеи, которые позволят убрать любые препятствия на пути развития ИТ-сферы. Правительству, Администрации президента надо активно поддержать эту работу. По итогам жду внесения масштабного нормативного правового акта, который определит в Беларуси наилучшие условия для работы компаний со всего мира», — подчеркнул он.

Лукашенко напомнил, что в ходе его недавнего посещения работающих в Беларуси ИТ-компаний «договорились, что следующим этапом развития будет строительство ИТ-страны».

«Все, что реализуется в мире в сфере высоких технологий, должно найти применение в Беларуси: искусственный интеллект, дополненная реальность, беспилотные автомобили, технология блокчейн, цифровые валюты. Перечислять можно долго», — сказал он.

«Мир не стоит на месте. Нам нужно активнее внедрять информатизацию в сфере бытовых услуг, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте. Сокращать бумажный документооборот за счет повсеместного использования электронного правительства. Кстати, эту проблему отправьте к Янчевскому (Всеволод Янчевский, директор администрации Парка высоких технологий. — БелаПАН) — он немало денег затратил государственных на разного рода поездки, — чтобы он ею и занимался, привлекая дополнительные ресурсы из органов власти и других. Но эту проблему электронного правительства надо в полном объеме решить. И кому, если не ему, сейчас ее решать?» — отметил Лукашенко.

 


  • Ну как-то все убого до крайности. Да бизнес Парка высоких технологий вроде бы работает. Но! дайте такие условия любому бизнесу и любой бизнес заработает. Кроме свободы от уплаты НДС, пониженная ставка отчислений с заработной платы - вместо 13% - 9%. А объем господдержки за 2016 год превысил в 20 раз объем господдержки 10 технопарков. к стати ПВТ официально не является объектом инновационной структуры Республики Беларусь. Уже сейчас ПВТ сдерживает развитие IT-технологий в регионах - все кто могут стремятся уйти под крышу ПВТ.