Беларусь на конкурсе «Витебск-2017» представит 19-летний Егор Шаранков

Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017» станет одним из самых серьезных за последние годы проведения «Славянского базара», сообщил 3 мая на пресс-конференции в Минске директор фестиваля Александр Сидоренко.

Уровень конкурсантов будет довольно высоким, сказал он. Участие в нем примут участники, лауреаты и даже победители фестиваля «Новая волна», представители стран-участниц «Евровидения».

Беларусь на молодежном конкурсе представит 19-летний Егор Шаранков из Солигорска. Он не новичок на сцене и принимал участие в отборочных турах на международный конкурс песни «Евровидение», сейчас участвует в украинском проекте «Голос страны». Студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, солист Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси под управлением Михаила Финберга. На конкурсе в Витебске в номинации «Мировой хит» Егор собирается спеть We Are The Champions группы Queen.

На детском конкурсе от Беларуси на сцену выйдет 12-летняя могилевчанка Мария Магильная с авторской песней «Душы так хочацца святла» и английской песней Who's Loving You, которую исполняли американцы Тhe Jackson 5. Мария также не раз принимала участие в международных песенных конкурсах.

На вопрос БелаПАН, планируют ли организаторы пригласить на фестиваль победителя «Евровидения», которое состоится с 9 по 14 мая в Киеве, Сидоренко ответил: «Мы от этой практики уходим. Не обязательно, чтобы на нашем фестивале выступил участник другого музыкального конкурса. Но среди наших конкурсантов будут участники «Евровидения», также они будут в жюри. Обязательно выступит группа NaviBand. Их история связана со «Славянским базаром», они выступали у нас года три назад».