Минский универсам «Центральный» выпустил в обращение валютные облигации

Одно из старейших торговых предприятий Минска — универсам «Центральный» — осуществило выпуск валютных процентных облигаций в долларах США, передает БелаПАН.

Как сообщается в пресс-релизе, с 18 мая ценные бумаги можно приобрести как физическим, так и юридическим лицам по цене 1.000 долларов США. Объем выпуска составляет миллион долларов. Процентная ставка по облигациям — 6,5% годовых. Срок обращения — 10 лет. Период выплаты дохода — один раз в год.  Досрочный выкуп также один раз в год.  Выпускает облигации «Беларусбанк».

«Центральный» является закрытым акционерным обществом, у которого около ста пятидесяти акционеров, это физические и юридические лица, в том числе в состав акционеров входят действующие и бывшие сотрудники универсама.

Основная цель привлечения средств — проведение ремонта здания универсама и полная замена торгового оборудования, что позволит повысить его привлекательность для покупателей, расширить ассортимент и увеличить выручку. В сообщении говорится, что после ремонта универсам станет более современным, при этом сохранит свою самобытность.

В универсаме «Центральный» работают около 250 человек. Прибыль компании в 2015 году составила 352 тыс. рублей, в 2016-м — 528 тыс. рублей. В ближайшие годы компания намерена увеличить ежегодную чистую прибыль до 20% к уровню 2016 года.

Краткосрочная кредиторская задолженность на 1 января 2017 года составляла почти 1,5 млн рублей, просроченной задолженности нет, сообщается в пресс-релизе.