Направлено в суд дело журналистки Алины Скребуновой, ее обвиняют в незаконном участии в изготовлении продукции СМИ

Дело могилевской журналистки-фрилансера Алины Скребуновой направлено в суд. Могилевская милиция обвиняет ее в незаконном участии в изготовлении продукции СМИ.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленном в отсутствие Скребуновой, 20 апреля она находилась вблизи автозавода имени Кирова в Могилеве и интервьюировала работников завода, «тем самым участвовала в изготовлении и распространении продукции СМИ в виде сюжета, размещенного в разделе «Объектив» иностранного спутникового телеканала «Белсат». Протокол составил участковый инспектор Октябрьского РОВД Могилева Иван Лазарьков.

9 июня Скребуновой пришло СМС-сообщение, которым она вызывалась в милицию в качестве лица, в отношении которого ведется процесс по ч. 2 ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и (или) распространение продукции средств массовой информации). А 18 июня журналистка получила сообщение из милиции, что ее дело направлено в суд Октябрьского района.

Алина Скребунова не согласна с обвинениями. «Я не была должным образом уведомлена о вызове — две присланные мне повестки были доставлены с нарушением правил. Также протокол был составлен без моего присутствия. Считаю, что любыми средствами пытаются притянуть к ответственности без доказательств», — сказала журналистка в комментарии для БелаПАН.

«Этот случай интересен тем, что впервые журналисту ставится в вину не изготовление продукции СМИ, а участие в ее изготовлении. Однако законы нужно понимать буквально, и в статье 22.9 КоАП говорится именно о незаконном изготовлении, а не о незаконном участии в изготовлении», — заявил могилевский правозащитник Борис Бухель.

По его словам, протокол составлен не должным образом, Скребунова не была ознакомлена с ее правами, поэтому дело должно быть направлено на доработку. Вместе с тем срок привлечения к ответственности в данном случае истекает 20 июня.