Жители Боровлян — против массовой вырубки леса и сноса домов для строительства дороги

Жители поселков Боровляны, Боровляны-2, Опытный, Валерьяново, Лесной, Лесковка и Курганы собрали более 550 подписей против реализации проекта «Генеральный план пос. Лесной и д. Боровляны Минского района (корректировка)» в рамках общественного обсуждения, которое проходило со 2 по 26 июня.

Как сообщил БелаПАН координатор общественной компании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев, новая корректировка предполагает массовую вырубку леса, строительство автомагистрали прямо по территории законной и зарегистрированной частной застройки, снос 34 домов, реконструкцию 280 домов, уплотнение имеющейся застройки, изъятие земельных участков.

По словам активиста, в коллективном обращении жители отмечают, что корректировка генерального плана противоречит действующему законодательству, в том числе в части основных конституционных прав, а также нормам экологической и санитарной безопасности. Отсутствует экологическая экспертиза, общественное обсуждение ведется с нарушениями. «Не соблюдены права заинтересованных лиц на получение полной и достоверной информации, на вовлечение их в процесс планирования развития территорий при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также на благоприятную среду обитания», — говорится в обращении.

Жители указывают на «нереалистичность проектных решений». Так, генеральный план Лесного и Боровлян был разработан еще в 2010 году, скорректирован частично в 2012-м, но при этом, по признанию авторов проекта, исполнялся ненадлежащим образом и был реализован не в полном объеме. К примеру, территории, предназначенные для строительства социальных объектов, использовались для строительства жилья.

В своем обращении жители просят власти приостановить проектные работы, провести мониторинг состояния территорий с участием представителей общественности и консультации с жителями деревень, и лишь после этого принять решение о дальнейшем проектировании.

«То, как прошли общественные обсуждения генерального плана Боровлян, — яркий пример того, как их не нужно проводить. Для жителей района местные власти не организовали даже презентации проекта, который выполнен со многими нарушениями и направлен не на развитие региона, а на устранение фактов нецелевого использования земли местными органами власти», — заявил Кобрусев.

На снимке — поселок Боровляны.  Фото: borovljany.by


  • Ольга Стильная
    У нас права и собственность граждан всегда на последнем месте, особенно когда надо освоить большие суммы!