Индия подарит Национальному художественному музею Беларуси два ценных экспоната

Индия подарит Национальному художественному музею Беларуси (НХМ) предметы традиционного индийского искусства.

По инициативе чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в Республике Беларусь Саксена Панкаджа в коллекцию декоративно-прикладного искусства стран Востока НХМ 26 июля будет передано два экспоната.

Какой именно дар будет преподнесен главному музею страны, до начала торжественной церемонии не сообщается. Однако, как отметил куратор мероприятия, научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства музея Никита Монич, «размеры экспонатов, их художественная ценность и значимость в качестве одного из самых известных символов культуры Индии позволяют утверждать, что их появление в постоянной экспозиции белорусского музея послужит развитию интереса и взаимопонимания между нашими странами».

Как отметил куратор, музей и посольство Индии связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, а индийское традиционное искусство представлено в постоянной экспозиции музея в зале «Искусство стран Востока», передает БелаПАН.

Церемония начнется в 17 часов с участием министра культуры Беларуси Бориса Светлова и будет сопровождаться национальной музыкой Индии в исполнении белорусских музыкантов. Вход на нее бесплатный для всех желающих.