Могилевчане требуют археологического вмешательства в район Луполово

В исторической части Могилева до строительства нового дома на углу Пушкинского проспекта и улицы Гагарина необходимо провести археологические исследования, заявили на обсуждении отчета по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Могилевском горисполкоме общественные активисты.

Вся частная малоэтажная застройка древнего Луполовского предместья напротив Ледового дворца в ближайшее время может исчезнуть. На этом месте планируется построить несколько многоэтажных домов. 10 августа в горисполкоме состоялось общественное обсуждение отчета по ОВОС строительства первого такого дома. Согласно планам заказчика, которым выступает Могилевский ДСК, двухподъездный 10-этажный жилой дом начнут возводить уже в августе, а через восемь месяцев его строительство намерены закончить.

Территория строительства нового дома входит в историческую часть города, и с Национальной академией наук заключен договор на осуществление археологического надзора, сообщил главный архитектор Могилева Владимир Скачек. Однако пришедшие на обсуждение общественные активисты выразили уверенность, что археологический надзор ничего не даст, поскольку необходимы археологические исследования и оценка ценности сохранившихся домов. «20 домов осталось в 1944 году от Луполовской «сотни» XVI века, после того как немцы все Луполово уничтожили. 10 из них находятся на территории этих кварталов. Необходимо сохранить историческую планировку и вести не археологический надзор, а археологические исследования», — заявил представитель международного общественного объединения «Экопроект» Виктор Киреев, отметив, что исследования должны вестись за счет застройщика.

«Нужно изучить дома, насколько они ценные, и взять их под защиту. Сносить все подряд тоже не выход. И так уже весь город снесли», — заявил активист инициативы «Уютный город» Алесь Соболевский.

Владимир Скачек отметил, что такие исследования обернутся ростом стоимости квадратного метра будущего дома. «Человек должен понимать, что, если он покупает квартиру не в доме, построенном на бывшем колхозном поле, а в доме в историческом центре города, то он и платить должен соответственно», — возразил Соболевский.

Активисты намерены обратиться с письмами в Могилевский горисполком и Министерство культуры с вопросом о сохранении исторического наследия в месте будущего строительства.

Также представители общественности указали на необходимость обустройства системы очистки дождевых стоков на этой территории, являющейся водоохранной зоной.

Справка БелаПАН. Луполовское предместье — бывшая южная окраина Могилева. Первое письменное упоминание относится к XVI веку. Предместье стало формироваться на месте т.н. Зарецкой (впоследствии Троицкой) и Луполовской «сотен» Заднепровского посада. В настоящее время находится в Октябрьском районе Могилева.