Беларусь и Еврокомиссия договорились о проверке результатов стресс-тестов БелАЭС

Беларусь и Европейская комиссия договорились о сроках проведения партнерской проверки результатов стресс-тестов строящейся Белорусской АЭС.

На площадке МАГАТЭ 18 сентября в ходе 61-й сессии генконференции организации представители белорусской делегации провели встречу с заместителем генерального директора по энергетике Европейской комиссии Герассимосом Томасом, сообщает государственное агентство БЕЛТА. Белорусскую сторону представили заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, посол в Австрии, постоянный представитель при международных организациях в Вене Елена Купчина, а также начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

«Стороны обсудили сроки проведения партнерской проверки результатов стресс-тестов Белорусской АЭС и практические механизмы реализации этой работы», — отмечается в сообщении.

Cтресс-тесты на БелАЭС были проведены в 2016 году. Беларусь по их итогам готовит национальный доклад, он будет переведен на английский язык и передан Европейской комиссии. «Мы не будем его (доклад. — БелаПАН.) скрывать. Он пройдет экспертизу наших специалистов, и пускай смотрят эксперты Евросоюза», — сказал в интервью телеканалу ОНТ 27 августа главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь.

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область), вблизи белорусско-литовской границы, за счет кредита России. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.

Литва утверждает, что работы ведутся без соблюдения требований безопасности и экологических стандартов. Минск эти претензии отвергает.

На снимке : в учебно-тренировочном центре БелАЭС.  Фото: БЕЛТА