Карлес Пучдемон рассказал, при каких условиях вернется на родину

Карлес Пучдемон на пресс-конференции в Брюсселе опроверг сообщения о том, что якобы намерен попросить в Бельгии политическое убежище. Политик подчеркнул, что по-прежнему считает себя законно избранным лидером Каталонии.

«Я приехал в Брюссель как в столицу Европы, чтобы действовать свободно и в безопасности. Вне всякого сомнения, если бы мне были представлены гарантии справедливого обращения, я бы незамедлительно вернулся в Каталонию. Однако испанское правительство не является в данной ситуации нейтральной стороной, которая могла бы нам такие гарантии предоставить», — заявил Пучдемон.

Он пообещал донести свою позицию до руководства Евросоюза, а также поведать о «злоупотреблениях Мадрида». Внеочередные выборы в Каталонии, объявленные испанским правительством, Пучдемон назвал «демократическим вызовом», сообщает Euronews.

«Мы с уважением отнесемся к результатам выборов 21 декабря. Но я хотел бы задать тот же вопрос испанскому правительству: собирается ли оно отказаться от использования 155-й статьи Конституции? Намерено ли оно уважать результаты голосования? Мне бы хотелось, чтобы Мадрид взял на себя такие обязательства», — подчеркнул политик.