Лавров пригласил Макея в Москву для серьезного разговора

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова на следующей неделе посетит Москву.

Как сообщила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, визит в Белокаменную состоится 14-15 ноября.

Планируется, что стороны рассмотрят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, график предстоящих политических контактов, сверят позиции по актуальным международным и региональным проблемам.

Значительное внимание, по ее словам, будет уделено обсуждению перспектив взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая ЕАЭС, СНГ и ОДКБ с учетом председательства Беларуси в данной Организации в текущем году.

Особый акцент стороны сделают на проблематике взаимодействия в международных организациях, в том числе в ООН и ОБСЕ.

Кроме этого, главы МИД в числе наиболее важных тем затронут вопрос подготовки проекта российско-белорусского межправительственного соглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств–участников Договора о создании Союзного государства, которое призвано создать правовую основу для пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.

По словам Захаровой, по итогам переговоров планируется подписание Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы, а также Плана консультаций между министерствами иностранных дел России и Беларуси на 2018 год.