Лукашенко поручил допустить мать Александра Коржича к следствию

Президент Беларуси поручил правоохранительным органам допустить Светлану Коржич — мать погибшего в Печах военнослужащего Александра Коржича — к следственным мероприятиям.

Об этом Александр Лукашенко заявил 20 ноября, назначая новым начальником части Владислава Будика.

«Если она хочет кому-то задать вопрос, пусть задаст. Скрывать не надо, как бы там ситуация ни разворачивалась. И я вас предостерегаю от преждевременных выводов. Все должно быть честно», — сказал глава государства.

«Вообще она молодец, абсолютно вменяемый, понимающий человек. Не знаю, как бы я на это реагировал. Упаси господь кому-то это пережить. Но она моему представителю говорит: «Я не хочу, чтобы кто-то был наказан несправедливо». Понятно, если мы несправедливо кого-то накажем, мы породим еще одну проблему: обидим человека, который не совершал это преступление. Поэтому она должна быть допущена к следственным действиям, пусть это в законе не предусмотрено, не важно. Это чрезвычайный случай, это мое личное решение», — сказал Лукашенко.

По его словам, ранее им также дано было поручение генеральному прокурору Александру Конюку и председателю КГБ Валерию Вакульчику встретиться со Светланой Коржич.

«Какой бы ни был итог расследования, все должно быть честно, справедливо, чтобы мама была в курсе дела», — убежден глава государства.

Он предупредил, что подобные происшествия в армии больше не должны повторяться.

«Я уже потом и разбираться не буду. Мы и так жестоко отнеслись к командирам и начальникам этой части и другим, кто был к этому причастен. И уголовное дело мы доведем до логического завершения, это точно. Я контролирую его с трех позиций и специальными методами слежу за тем, как оно расследуется. Смотрите, чтобы оно было расследовано до мельчайших подробностей. Но справедливо, ничего не надо натягивать», — сказал Лукашенко.

«Это такой вопиющий факт, который подталкивает нас к тому, чтобы в лишний раз посмотреть на нашу армию. Армия должна быть по-настоящему белорусской, плоть от плоти нашего народа. Наш народ всегда был добродушным. И не должно быть в армии этих истязательств, разбирательств в связи с этим. Чтобы там был порядок — это касается всех Вооруженных сил», — резюмировал Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

 

 

Фото пресс-службы президента Беларуси