В Новой Боровой построят квартал в английском стиле

Компания «А-100 Девелопмент» представила концепцию Квартал-парка в Новой Боровой. Это новый для Беларуси формат жилья, который напоминает лофт-кварталы Лондона.

Архитекторы вдохновлялись кирпичными постройками постиндустриальной Англии. Концепцию, архитектурный стиль и дизайн района компания разрабатывала в тесном сотрудничестве со студией LEVEL80 | architects.

Новый квартал разместится на площади в 6,5 гектара и станет третьим по счету в Новой Боровой. Его строительство начнется в первом квартале 2018 года, а первые жители получат ключи от своих квартир уже через год. Будет построено семь жилых домов со всей инфраструктурой — парковками для автомобилей и велосипедов, детскими площадками и зонами отдыха.

Планируется, что в 844 квартирах Квартал-парка будет проживать, в общей сложности, около 2100 человек. Высота зданий составляет от 6 до 8 этажей за исключением акцентного 24-этажного клаб-хауса.

«Безусловно, при проектировании нового квартала была соблюдена общая концепция Новой Боровой — SMART+SOCIAL. Прежде всего — это место, в котором благодаря нестандартным идеям и современным технологиям создается удобная для жизни городская среда. Тем не менее, Квартал-парк имеет свои уникальные особенности, которых вы не найдете в Беларуси», — отметила директор по маркетингу «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

 

Личный парк. Вход только по приглашениям!

При проектировании квартала компания отказалась от концепции «один дом — один двор», сделав дворовое пространство общим. Согласно плану, семь жилых домов квартала расположатся по его периметру. В центре же будет разбит большой парк в современном стиле — общий для всех жителей и полностью закрытый для посторонних. Общая его площадь составит 2,2 гектара — это три стандартных футбольных поля.

В парк пересадят уже взрослые деревья, поэтому гулять в нем можно будет сразу же после окончания строительства. Согласно проекту, здесь будут места для отдыха, «поляна» гамаков, детские игровые комплексы от ведущих мировых брендов, продуманные площадки для воркаута. И даже своеобразные рабочие зоны — уличные офисы, где можно будет плодотворно поработать, подзаряжая ноутбук от солнечной батареи и пользуясь общественным бесплатным Wi-Fi.

Самой необычной «фишкой» станут небольшие общественные огородики. Безусловно, запасами овощей на зиму они жителей квартала не обеспечат, но вот попробовать укропчик или базилик «со своего огорода» смогут многие. В Европе подобные огородики — яркий тренд, и аккуратные грядки мяты и розмарина можно встретить во многих дворах новых жилых комплексов.

Попасть во внутренний парк можно будет только пешком либо на велосипеде: автомобилям сюда въезд закрыт, а доступ во двор сделан через калитки с электронными замками. Важно, что при этом для удобства будущих жителей организованы проходные подъезды: к внешней стороне каждого дома можно подъехать на машине. Оставлять свои авто жильцы и их гости будут на парковках, расположенных по периметру квартала с его внешней стороны.

Вся территория контролируется камерами видеонаблюдения, доступ к которым может получить любой житель через мобильное приложение.

 

Мансарды и террасы

Архитектурный стиль с отсылкой к постиндустриальной Англии, кирпичная фактура стен с антрацитовым металлом в различных элементах фасада — это красиво и эффектно. При этом английскую сдержанность фасадов призваны дополнить яркие акцентные элементы в парке, на балконах и внутри подъездов.

«При проектировании квартала у нас было два образа — это, с одной стороны, классические лофт-здания, с другой — северная архитектура, английский и скандинавский стиль. Мы это хотели совместить», — отметил основатель студии LEVEL80 | architects Кирилл Скорынин.

Силуэт квартала формируется в том числе за счет динамики скатных крыш, которые меняют представление о традиционной жилой застройке Беларуси.

Учитывая нестандартную концепцию самого Квартала-парка, «А-100 Девелопмент» сделало ставку на не самые привычные для Беларуси, но уже очень популярные во всем мире форматы жилья.

Наиболее модный и востребованный формат — просторные и уютные мансарды с высотой потолков до 5 метров, огромными окнами и свободными планировками. Мансардные квартиры по праву можно назвать визитной карточкой нового квартала. В компании уверены: такой уникальный для нашей страны вид жилья неизбежно вызовет повышенный интерес у креативно мыслящих людей и творческой интеллигенции в целом.

Появятся и полюбившиеся в последние годы белорусам компактные квартиры-студии. В Квартал-парке данный формат квартир будет выполнен в двух вариациях — без отделки и с отделкой (и даже с мебелью) Главный конек квартир-студий — небольшая цена, это самые доступные квартиры из представленных в Квартал-парке.

Дополнительный комфорт жителям первых этажей обеспечит наличие собственных террас. И это будет не только место, где можно посидеть в уютном кресле, любуясь парком. Благодаря террасам жители получат свой персональный вход в квартиру. Из необычного можно ждать и двухэтажные квартиры — детальная информация о них появится позже.

 

«Фишки», о которых нельзя не упомянуть

Помимо нестандартной концепции и современных и модных форматов жилья, в Квартал-парке будет несколько «фишек», которые добавляют изюминки и делают его по-настоящему особенным.

Во-первых, здесь в полной мере воплощена философия dog-friendly: будет создана вся необходимая инфраструктура для собак. Вплоть до того, что на первых этажах большинства подъездов появятся специальные комнаты… для мытья лап четвероногих. Владельцы собак знают, какая это проблема — следы грязных лап в квартире.

В Квартал-парке позаботились и о велосипедистах. Рядом с домами распложены специальные байк-боксы для хранения велосипедов — в них можно будет хранить до пятисот велосипедов. А для велопрогулок в Новой Боровой создана велодорожка.

Рядом с кварталом будет находиться главная «торговая» улица Новой Боровой. Это уже напоминает лондонское Сохо, когда ты живешь в своем уютном мире, где нет посторонних, но рядом, практически в паре шагов, кипит жизнь, работают десятки магазинов, кафе и кондитерских.

Сейчас доступно раннее бронирование квартир в отдельных домах Квартал-парка. Ценовое предложение еще окончательно не сформировано, но цена квадратного метра в Квартал-парке будет сопоставима со средними ценами в Новой Боровой.