Минчан призывают сдать кровь. Безвозмездно

Медики приглашают всех желающих поучаствовать в акции по безвозмездному донорству крови...

Уже около 250 минчан безвозмездно сдали кровь в преддверии Всемирного дня донора, который отмечается 14 июня. Медики приглашают всех желающих поучаствовать в акции по безвозмездному донорству крови. В нынешнем году акция проводится под девизом «Безопасная кровь для спасения женщин».

За несколько дней в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий бесплатно сдали кровь 250 человек. Еще более двухсот минчан сдали кровь за материальное вознаграждение. Причем сделали это доноры прямо на предприятиях, где работают. На следующей неделе к акции присоединятся работники Минского тракторного завода.

Директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Геннадий Хулуп призвал всех, кто может по состоянию здоровья сдавать кровь, «поучаствовать в акции по безвозмездному донорству крови».

«Наше государство заинтересовано в развитии этого направления. Безвозмездные доноры сдают кровь по зову сердца, они не заинтересованы в денежной компенсации, и потому во всем мире их считают самыми безопасными», — цитирует Геннадия Хулупа агентство «Минск-Новости».

В нынешнем году акция проводится под девизом «Безопасная кровь для спасения женщин», потому что ежедневно в мире от кровотечений, родов и их осложнений погибают около 700 женщин. Но еще больше жизней удается спасти, потому что кто-то сдал для них свою кровь.

Материализовывать добрые поступки не принято, это должны быть безвозмездные акты, считает заместитель главного врача центра трансфузиологии Ольга Климович: «А поскольку трансфузиология — довольно затратная отрасль медицины, те суммы, которые мы могли бы потратить на оплату доноров, должны бы пойти на закупку хорошей реагентики, качественных расходных материалов». 

В Германии, например, платят всего до 25 евро за порцию цельной крови, около 30 евро — за плазму и около 50 евро — за тромбоциты. Однако донорство в Западной Европе, особенно в Германии, традиционно является делом не только добровольным, но и почти всегда бескорыстным.

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к тому, чтобы они к 2020 году создали свои запасы крови за счет добровольных неоплачиваемых доноров.

Отметим, что целенаправленной пропагандой безвозмездного донорства в нашей стране занялись совсем недавно, однако уже достигнут хороший показатель — 22% доноров безвозмездные. Они получают лишь материальную компенсацию за два рабочих дня (исходя из среднего двухдневного заработка по стране), а также 121 тыс. рублей на питание.

Платный же донор получает 554 тыс. рублей за плазму крови и 1 млн. 488 рублей — за эритроциты. Для многих такое материальное вознаграждение — по-прежнему серьезный стимул сдавать кровь.

29 мая в городском центре трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска состоялась акция по безвозмездной сдаче крови. В ней приняли участие известные медиаперсоны, белорусские спортсмены, призеры Олимпиад — хоккеисты Андрей Стась и Дмитрий Мильчаков, метатель молота Вадим Девятовский, фристайлист Дмитрий Дащинский (на фото), участница конкурса красоты «Миссис Беларусь» Юлия Курьян, гимнастка Светлана Рудалова, продюсер группы Las Vegas Яна Станкевич и дизайнер одежды Ирина Бойтик.

В Беларуси донором может стать:

- гражданин Республики Беларусь в возрасте 18-60 лет, имеющий паспорт и постоянную регистрацию не менее 6 месяцев в регионе обслуживания организации службы крови;

- только здоровый человек, в крови которого нет возбудителей инфекционных заболеваний, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут навредить здоровью больного при переливании компонентов донорской крови.

В Минске донорскую кровь можно сдать в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, Городском центре трансфузиологии (6-я ГКБ), 5-й и 9-й городских клинических больницах и в Больнице скорой медицинской помощи.

 


  • Куда идёт кровь? Кто контролирует? Кто конкретно получает эту кровь? Нужны точные данные и учёт. Чтобы кровь людей не уходила канибалам. В Европе и США уже полно скандалов.
  • Ох как наше государство любит халяву, что даже самое жизненное у человека готово забрать только так, а если человек отказывается, значит на него налетает армия выкормышей-идеологов и начинает стыдить, мол, какой он "несознательный".
  • К слову, да. По жизни я многократно сдавал кровь, причём по-максимуму - 425 мл. Безвозмездно (или почти :)) - Т.е, "отгул" на работе, бесплатный талон на обед в столовой, кружку пива (за свой счёт) после всего этого, а потом - возможность прийти домой и поспать минут так до трёхсот. А на сегодня... После финтов 2011-го с растворителями-разбавителями - такие вопросы возникают... Мне не крови жалко. У меня недоверие к государству.
  • Штатный донор знает, что от него требуется, готовится и бережет свое здоровье, поэтому и кровь, взятая у такого донора, лучше. А вот у безвозмездных чаще выявляются инфекции, являющиеся противопоказанием для заготовки крови. Вся эта говорильня о необходимости безвозмездного донорства исходит от чиновников и основана на желании сэкономить. Экономили бы на себе, так нет, им проще за счет людей, даже больных.