Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Ученые изобрели антигероиновую вакцину

 

Ученые из американского Института Скриппса разработали и испытали на животных вакцину, которая «учит» иммунную систему организма останавливать переработку героина и предотвращать наркотическое опьянение. Результаты исследования опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

Вакцина«За 25 лет участия в разработке вакцин против наркотиков я никогда не встречал такой сильной иммунной реакции, какую я увидел при применении этой антигероиновой вакцины. Она действительно чрезвычайно эффективна. Надеюсь, что эта защитная вакцина станет эффективным терапевтическим средством для тех, кто пытается избавиться от зависимости от героина», — отметил ведущий автор исследования Ким Янда, слова которого приводятся в сообщении института.

Ранее Янда и его коллеги уже разработали вакцины против ряда наркотиков, таких как кокаин и метамфетамин, а также против никотина. Применение этих средств приводит к тому, что иммунная система начинает узнавать молекулы наркотического вещества и блокировать их метаболизм, предотвращая развитие наркотического опьянения.

В настоящее время вакцина от никотина и кокаина проходит клинические испытания, пишет РИА Новости.

Попытки многих исследовательских групп создать вакцину от героина долгое время были неудачными, поскольку героин в организме быстро разлагается на несколько других веществ, каждое из которых порождает психоактивный эффект.

Чтобы справиться с этой проблемой, группа Института Скриппса использовала динамический подход, «натаскивая» иммунную систему не только на сам героин, но и на его производные — 6-ацетилморфин и морфин, которые легко пересекают гематоэнцефалический барьер и проникают в мозг.

Ученые прикрепили к молекулам гаптена, похожие по структуре на героин, специально созданный на основе гемоцианина белок KLH, а затем смешали полученные молекулы со вспомогательным веществом. В организме молекулы вакцины медленно распадались, порождая вещества, похожие на 6-ацетилморфин и морфин. В результате иммунная система научилась продуцировать антитела для постоянно меняющейся цели.

Эксперименты на крысах показали, что у вакцинированных животных быстро формировались сильные поликлональные антитела. Кроме того, крысы с героиновой зависимостью после вакцинирования значительно меньше стремились получить наркотик и не демонстрировали реакций опьянения.

Ученые также выяснили, что героиновая вакцина высоко специфична и приводит к выработке антител только против героина и 6-ацетилморфина, но не к другим наркотикам опиоидной группы, например метадону или налоксону.

«Это важно, поскольку позволяет комбинировать вакцину с другими методами лечения», — отмечает Янда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...