Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Дании украли найденное на «Титанике» ожерелье
    Воры просто приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его...
  2. В Японии открылся отель для мертвых
    Сутки в нем стоят около 150 долларов…

Заграница

Совбез ООН не пришел к единому решению по Сирии, обсуждение продолжится

 

Консультации в Совете Безопасности ООН по ситуации в Сирии закончились ничем. Обсуждение просто перенесено на следующий день. Странам-участникам не хватило времени для выработки совместного документа. И это вполне объяснимо, составить ясную картину происходящего в Сирии сейчас очень сложно, пишет Первый канал.

В Сирии правительственные войска предприняли новую попытку взять под контроль один из оплотов оппозиции - город Хама. Танки и пехота пытаются прорваться в центр. Сражения идут в двух густонаселенных районах. По данным оппозиционеров, за последние часы погибли не менее пяти человек. Столкновения происходят и в других городах. Противники президента Асада говорят о массовых убийствах, чинимых армией. Официальные данные МВД: идет операция по борьбе с боевиками.

Судя любительским кадрам, снятым в основном на мобильные телефоны местными жителями, столкновения правительственных войск с силами оппозиции очень напоминают настоящие военные действия. При этом никто не знает ни точное число жертв, ни детали происходящего. Например, в сети интернет появилась съемка, где люди в военной форме скидываю с моста в реку труппы других людей. Кто эти погибшие и что и где с ними произошло, неизвестно. Однако именно основываясь на подобных свидетельствах, в ООН забили тревогу.

"В последние несколько дней мы увидели, что репрессии ужесточились и перерастают в кровавое насилие в отношении гражданского населения, и нашим первым шагом стало предложение созвать Внеочередное заседание Совета Безопасности ООН", - сказал представитель Министерства иностранных дел Италии Маурицио Массари.

Консультации в закрытом режиме, предшествующие заседанию Совбеза, затянулись. Весь минувший день ушел на попытку объединить в один два документа подготовленные Бразилией и Британией. При этом Россия и Китай уже дали понять, что готовы наложить вето, если все сведется к запугиванию официального Дамаска санкциями вместо стимулирования конструктивного диалога внутри страны.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...